Приватизация полученного сиротой дома по договору спец найма в 2014 году

В 2014 году получила договор специализированного найма на дом.Я сирота.Такой вопрос,возможна ли приватизация этого дома и земли?

, Анна, г. Иркутск
Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Договор найма специализированного жилого помещения заключается на пять лет.
В рамках Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения заключается договор социального найма, который дает Вам право приватизировать жилое помещение.

Ольга Мариненко
Юрист, г. Иркутск

Добрый вечер, приватизация возможно по истечению пяти лет. Для этого необходимо обратиться в администрацию города в отдел по приватизации жилья.

Эдуард Бурыкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Договор специализированного найма заключается сроком на пять лет. По их истечению с вами будет заключен договор соцнайма. Тогда вы можете приватизировать свою квартиру.

Удачи!