Что грозит за то,что я разбил в магазине окно и вышел через него?

Зашёл в магазин, но ничего не купил. Хотел выйти, а охранник задержал и не пускал.

Говорил что бы я показал сумку. Я отказался. 2 часа не выпускал меня. В итоге я разбил окно и вышел через него. Какие могут быть последствия?

, Владислав, г. Калуга
Артур Карцев
Юрист, г. Москва

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Владислав. Все будет зависеть от стоимости стекла. Если стоимость менее 5 000 рублей, то Вас привлекут к административной ответственности по ст. 7.17 КоАП РФ за уничтожение или повреждение чужого имущества.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Если стоимость стекла будет 5 000 рублей и более, то Вас привлекут к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 167 УК РФ за умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Александр Кирьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. За это может быть как административная ответственность, так и уголовная.

КоАП РФ Статья 7.17.

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей

Значительный ущерб не может быть менее 5000 рублей.

Статья 167 УК РФ.

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

.

Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)