Нам действительно нужно блокировать окна и балконы?

Здравствуйте, мы поставили 3 этажный дом на кадастр, в 2023 году, который построен на меже. Согласие соседки имеется, нотариально заверенное, в 2008 году, мы вывели окна и балконы на ее сторону.. но к сожалению она умерла, и ее сын который вступил в наследство, просит теперь заблокировать окна и балконы.. правомерны ли его действия? Нам действительно нужно блокировать окна и балконы?

, дарья, г. Новороссийск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, СНиП не содержат запрета на расположение окон в сторону соседнего участка.

Прежде всего, учитывается достаточная степень инсоляции ( освещения ) жилых помещений.

просит теперь заблокировать окна и балконы… правомерны ли его действия? Нам действительно нужно блокировать окна и балконы?

 Требования не обоснованы. Возможно, такое расположение окон единственное, чтобы обеспечить достаточное освещение комнат.

Если Ваш сосед обратиться в суд, то должен доказать, в чем состоит нарушение его прав. Закона о запрете такого расположение окон нет, СНиПы носят рекомендательный характер, но расположение окон ( запрет их расположения в сторону соседнего участка) в СНиПах также не отражено.

Нарушение прав, если таковое имеется, должно носить понятный характер.

дарья
Клиент, г. Новороссийск
Спасибо
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

просит теперь заблокировать окна и балконы… правомерны ли его действия? Нам действительно нужно блокировать окна и балконы?

 На мой вгляд требования небоснованны. Если было нотариальное согласие соседки (бывшей собственницы), то в случае предъявления к Вам требований её сына Вы можете ссылаться на это нотариальное согласие. Оно может быт ь как доказательством в   суде ( ст.55,56 ГПК РФ)  в случае подачи иска на Вас соседом, Ст.304 ГК РФ.

О чем было данное согласие? О том, что она дает согласие строиться на меже или еще и о том, что будут выводиться окна и балконы в   её сторону?

В любом случае Вам не нужно блокировать окна и балконы самостоятельно.Если сосед не согласен, то пусть подает сосед иск  в суд и там доказывает нарушения своих прав.

А вообще в таком случае, чтобы строиться  с нарушением отступов рекомендуется обращаться в администрацию по вопросу разрешения на  отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства  в порядке ст.40 ГрК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/91122874bbcf628c0e5c6bceb7fe613ee682fc73/

дарья
Клиент, г. Новороссийск
Здравствуйте, она давала согласие на строительство дома на меже, в заявлении не указано ничего про окна, единственное что там указано дополнительных условий, а также материальных и иных претензий не имею. Ну и про окна и балконы она не была против
она давала согласие на строительство дома на меже, в заявлении не указано ничего про окна,

 и тем не менее такое нотариальное согласие было. Если что можно будет его использовать