И снова УК

Продолжение вопроса.

По отоплению вопрос снят..

В ходе общения с жильцами появился новый.. В 2015 году был подписан протокол о согласии 51 % жильцов платить за дополнительные услуги..каждый год

Суммы разные , но к отоплению отношения не имеют. Сначала это было 5 тысяч в год , которые разбрасывались на несколько месяцев и все платили .. о суде не буду повторяться.. В 2016 году эта сумма в год уже стала плюс 15.000 или плюс 30.000 в зависимости от площади и так далее.

На сегодня инициативные люди как раз и действуют по двум направлениям . Первое: провести новое собрание и отменить оплату доп. Услуг; второе : лишение УК лицензии..

Вопрос : у меня нет подписанного договора с УК . Вообще. Нет договора на обслуживание и так далее , но собственником являюсь..

Если сейчас не платить эти доп услуги , на основании того, что договора , дальнейшее что может быть ?

И второй вопрос: еще в этой квартире я живу не постоянно и не прописана. По факту в ней никто не прописан , я бываю редко .можно как то уменьшить эти доп.расходы ?

В УК отнесли заявление, чтобы дали мне копию протокола собрания , но они сказали ответ дадут через 10 дней ..

, Татьяна, г. Белгород
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Вопрос: у меня нет подписанного договора с УК. Вообще. Нет договора на обслуживание и так далее, но собственником являюсь..

Если сейчас не платить эти доп услуги, на основании того, что договора, дальнейшее что может быть ?

Взыскание с Вас этих денег в судебном порядке при наличии решения собственников, пускай и не легитимного об утверждении этих взносов, доп расходов или как их назвали.

И второй вопрос: еще в этой квартире я живу не постоянно и не прописана. По факту в ней никто не прописан, я бываю редко.можно как то уменьшить эти доп.расходы ?

В УК отнесли заявление, чтобы дали мне копию протокола собрания, но они сказали ответ дадут через 10 дней ..

Не имеет значения, вы собственник, и как собственник несете бремя содержания принадлежащего Вам имущества, даже если Вы там не проживаете.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

На сегодня инициативные люди как раз и действуют по двум направлениям. Первое: провести новое собрание и отменить оплату доп. Услуг; второе: лишение УК лицензии..

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

ЖК РФ Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

6. Собственники, обладающие не менее чем десятью процентами голосов от общего количества голосов собственников помещений в многоквартирном доме, вправе обратиться в письменной форме в управляющую организацию или правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива для организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В обращении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть сформулированы вопросы, подлежащие внесению в повестку дня собрания. По обращению собственников управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обязаны осуществить мероприятия, необходимые для проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в течение сорока пяти дней с момента поступления обращения, но не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания, уведомить о проведении этого общего собрания каждого собственника помещения в данном доме в установленном порядке, а также оформить необходимые документы по результатам проведения этого общего собрания и обеспечить их доведение до сведения собственников помещений в данном доме в порядке, установленном частью 3 статьи 46 настоящего Кодекса.
(часть 6 введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

Главное все правильно оформить. Протокол получите для начала, чтобы знать о чем ставить вопрос на собрании.

Татьяна
Клиент, г. Белгород

Спасибо большое . Как будет на руках протокол , обязательно напишу .

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Уважаемая Татьяна!

В настоящее время складывается такая судебная практика, что председатель совета многоквартирного дома может направить в суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании долга по взносам, обязанность по уплате которых принята на общем собрании собственников МКД.

И мировые судьи выносят такие судебные приказы.

Полномочия председателя совета собственников МКД могут основываться на доверенности,

Согласно п.5 ч.8 ст.161.1 ЖК Российской Федерации, председатель совета многоквартирного дома на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, выступает в суде в качестве представителя собственников помещений в данном доме по делам, связанным с управлением данным домом и предоставлением коммунальных услуг.
но по материалам судебной практики достаточно соответствующего протокола общего собрания — Определение Верховного Суда Российской Федерации Б–58-КГ13-10

Таким образом, стоит обратит внимание на оспаривание протокола общего собрания собственников жилья в МКД по вопросу взносов, переизбрания Совета и председателя совета и т.п.