Нужен ли патент для ИП-программиста, работающего с иностранцами?

Здравствуйте!

Я ИП, занимаюсь программированием, работаю с иностранцами по контракту (не фрилансер). Выглядит это так: пару лет назад заключили один договор, а после каждый месяц я высылаю инвойс, который мои партнеры-работодатели оплачивают. Деньги приходят на валютный счет ИП.

Сейчас я работаю по УСН (6% с доходов), но узнал, что мой род деятельности подпадает под патент. Мой вопрос звучит так: могу ли я в описанной ситуации получить патент и работать по нему?

Инспектор из ФНС сказала, что нет, потому что веду деятельность дистанционно, в т. ч. с иностранцами, у меня нет договоров с компаниями из того же города, где я зарегистрирован, и все в таком духе. Сослалась она на какое-то письмо Минфина.

, Андрей, г. Казань
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вполне можете.

Письмо Минфина от 13 сентября 2016 года N 03-11-12/53381

Вопрос:

Может ли ИП, имеющий патент по виду деятельности «Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники) их адаптации и модификации», в рамках патента оказывать услуги иностранным клиентам — нерезидентам РФ дистанционно, через Интернет. Если да, то каким образом в этом случае будет определяться территория действия патента?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу применения патентной системы налогообложения и на основании полученной информации сообщает следующее.

Статьей 346_43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) предусмотрено, что патентная система налогообложения вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации в отношении видов предпринимательской деятельности на основании пункта 2 статьи 346_43 Кодекса.

Пунктом 1 статьи 346_45 Кодекса установлено, что документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения.

Патент выдается индивидуальному предпринимателю налоговым органом по месту постановки индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения. Патент действует на территории того субъекта Российской Федерации, который указан в патенте.

К виду деятельности, определенному подпунктом 62 пункта 2 статьи 346_43 Кодекса, относится оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации.

Если индивидуальным предпринимателем получен патент на предоставление указанных услуг в субъекте Российской Федерации и договор на оказание указанных услуг заключен в том субъекте Российской Федерации, в котором получен патент, то, по мнению Департамента, налогоплательщик вправе оказывать данные услуги, используя электронную информационно-телекоммуникационную сеть Интернет.