В какие контролирующие органы обратиться, если магазин затягивает с ответом на претензию?

Добрый день. Написала претензию в магазин 31.10.17 Мне ответили 3.11.17 (написали смс) что ответ готов. Я пришла 09.11.17 ответа нет. В какие контролирующие органы мне обращаться?

, Юлия, г. Мытищи
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

По какому поводу была претензия?

Если ваши требования потребителя не удовлетворены в досудебном порядке в установленный законом срок, то необходимо обращаться в суд!

Однако невозможно судить по представленной информации.

Опишите проблему поподробней.

Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

Законом не предусмотрена ответственность или даже обязанность предоставления письменных ответов покупателям, есть такая обязанность для государственных органов.

Установлена ответственность за неудовлетворение законного и обоснованного требования покупателя, а не за не направление ответа в какие-либо сроки.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

При невозможности решить спорную ситуацию с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель имеет право на обращение в суд, которое закреплено нормами ст. 17 Закона «О защите прав потребителей». Права потребителя дополнительно защищены в силу его статуса, что позволяет ему пользоваться рядом существенных привилегий.

Так, потребитель может выбирать («альтернативная подсудность»), в какой суд обратиться с исковыми требованиями:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту подписания договора, из существа которого вытекает спор;
  • по юридическому адресу организации (юридического лица) или месту жительства (регистрации) ИП
  • по месту нахождения филиала юридического лица, если спор связан с его деятельностью.

Обращаясь для решения спора в суд потребитель, исходя из п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» не несет обязательств по уплате государственной пошлины. Такая обязанность в дальнейшем возлагается судом на ответчика и отражается в его решении.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!