Подтверждение российского гражданства ребенка

Ребенок родился в Украине. Я гражданка России. Муж гражданин Украины. Могу ли я подвердить гражданство Росии на ребенка?

, Светлана, г. Нарьян-Мар1
Антон Сладков
Юридическая компания "ООО "Интерправо"", г. Калининград

Так как отец ребенка — иностранный гражданин, ребенок не получает гражданства РФ по рождению. Он должен это гражданство приобрести.

Вам нужно обратиться в отдел ФМС по месту своего жительства с заявлением о принятии ребенком гражданства в соответствии с пп. «А» п. 6 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;