Правомерно ли водитель требует вернуть деньги за оформление карты тахографа?

Мы занимаемся международными перевозками . По требованию транспортной инспекции , для определения графика труда и отдыха . При приеме на работу мы предупредили , что водитель свои водительские документы оформляет за свой счет . После окончания срока действия карты одного из водителей , фирма заказала карту и оплатила ее , но с водителя удержав ее стоимость . Водитель требует вернуть ему деньги за карту .

В случае увольнения его карта останется у него , потому что она именная и ее использовать ни кто другой не сможет .

Кто прав в этой ситуации

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий! С точки зрения закона прав водитель. Просто потому что в трудовом законодательстве нет нормы, которая его в данной ситуации обязывала бы оплачивать стоимость карты. Кроме того, в Трудовом кодексе РФ есть норма, где прямо предусмотрено в каких случаях работодатель может производить удержания из заработной платы работника. Ваша ситуация ни под один из указанных в статье закона случаев не подпадает, поэтому водитель вправе требовать возврата денег.

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.