Что делать, если я не подписала акт приема-передачи квартиры?

Добрый день!

Подскажите, правильно ли я поступила, что не подписала акт-приемки квартиры, по причине отсутствия в квартире отопления? В Упр Компании, кормят завтраками, что тепло будет завтра, но в итоге ...УВЫ((. Ключи должны были получить 30 сентября (по договору), записаться на осмотр квартиры смогла только 8 ноября (звонила, сказали очередь, ждите). Акт приемки не подписала, просила прописать : МНОЮ ОТКАЗАНО и причину. Но УК, при мне порвали акт-приемки, озвучив: "Ну тогда ждите"! Дали бумажку для прописания недочетов (отсутствие отопления). Сняли с нее копию и швырнули мне (копию соот-но, без печати). Попросив на ней поставить дату, написать принято и ФИО лица работающего с нами, получила отказ.

Как лучше действовать в данной ситуации?

На кого упадет оплата коммуналки за это время (пока я не приму по акту)?

Уточнение от клиента

Михаил, спасибо за ответ!

Но здесь вопрос в том что, без отопления стоят все три дома нашего ЖК. А нас приглашают принять квартиры, без отопления! У людей, кто принял квартиры по акту и занялся ремонтом, уже принесли коммуналку, хотя официально на бумаге мы еще не собственники (так как дом пока не поставлен на кадастровый учет, все в процессе). Хочеться понять как действовать дальше?

Принимать квартиру и делать ремонт в холоде?

Или писать притензию застройщику и выбивать из него деньги за время просрочки по ДДУ?

Буду благодарна за ответ!

Уточнение от клиента

Конечно централизованное! Отопительный сезон в Москве начался в октябре!

, Наталья, г. Москва
Михаил Шевцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Наталья, добрый день!

Коммуналка подлежит уплате Вами исключительно с даты, когда Вы стали собственником квартиры, т.е. с даты регистрации права собственности в Росреестре.

При приемке квартиры Вы имеете право проверить ее соответствие всем условиям договора долевого участия. Наличие системы отопления и разводки отопительных труб по квартире наверняка является одним из условий договора.

Следовательно, проверить надлежащее состояние системы отопления Вы можете только при рабочем теплоснабжении.

Но, теоретически, сдача дома могла бы быть и в летний период или в осенний, до отопительного сезона, а потому в такой ситуации проверить систему отопления невозможно. Можно лишь визуально убедиться в ее внешнем нормальном состоянии.

В принципе, нет ничего страшного в том, что Вы отказались принимать квартиру без проверки отопления. Я думаю, что Вам предложат повторно ее осмотреть, уже с отоплением, и тогда вопрос решится. Если не всплывут другие недостатки.

Но если Вы примете квартиру не проверяя реальную работу отопительной системы, то, на мой взгляд, это тоже не страшно. Вы не специалист и не можете знать всех нюансов. Вы потребитель. И если при визуальном осмотре все элементы системы отопления были на месте, все стояло ровно и крутилось там, где должно, без проблем, то все будет нормально. На инженерные системы квартиры гарантия 3 года от застройщика. А дефекты системы отопления, которые не видно невооруженным взглядом, являются скрытыми и требовать их устранения Вы сможете в любой момент в пределах гарантийного срока.

А отопление централизованное? Отопительный сезон официально стартовал в Вашем городе?

Я бы написал претензию для начала в адрес застройщика. Оснований писать претензию в адрес УК пока нет, Вы же еще не собственник, а следовательно именно Вашей квартирой УК еще не управляет.

По результатам ответа от застройщика дальше нужно будет смотреть что делать дальше.