Устроит ли налоговую такой формат деятельности на ЕНВД?

Добрый день. Планируется открытие ИП. Деятельность - розница. Хотели бы ЕНВД, но торговля проводится будет исключительно на ярмарках в разных ТЦ и на разные сроки.

Возможен ли отказ налоговой в постановке на ЕНВД в данной ситуации? И если нет, то в какую налоговую обращаться?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Виктория, здравствуйте. Отказать ФНС Вам не вправе, если Вы заявите подпадающую под ЕНВД  деятельность. Но Вам самим это будет неудобно. Помещения разных ТЦ могут находится в разных муниципальных образованиях, а значит и отчитываться Вы должны в каждом из них в том периоде, когда ведете торговлю на территории каждого из них. Сложности возможны позже и могут выразиться в доначислении налогов, уже исходя из ОСН. Привожу ссылку на судебный акт по аналогичному делу. http://legalacts.ru/sud/oprede...