Сдача авто в аренду

Здравствуйте, планирую приобрести автомобиль и сдавать в аренду под такси.

В приоритете сдать в аренду с выкупом. Есть кандидаты.

1) Схема такая - покупаю авто, оформляю на себя (верно ли?), делаю КАСКО, ОСАГО, за свой счет меняю резину и делаю ТО. Сдаю человеку за NNNN рублей в сутки, по договору после 36 месяцев оплаты машина переходит к нему в собственность.

2) Как быть с внеплановыми поломками? Со своего кармана не хотелось бы платить.

3) На сколько важна прописка человека?

4) Какие моменты еще стоит учесть?

5) Что важно учесть в человеке, которому сдаю? И с юридической стороны и с любой другой.

, Хохол Андрей, г. Санкт-Петербург
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

1) Схема такая — покупаю авто, оформляю на себя (верно ли?), делаю КАСКО, ОСАГО, за свой счет меняю резину и делаю ТО. Сдаю человеку за NNNN рублей в сутки, по договору после 36 месяцев оплаты машина переходит к нему в собственность.

Хохол

Нормальная рабочая схема.

Только что у Вас с налогами? оформлены как ИП? Какая система налогообложения?

2) Как быть с внеплановыми поломками? Со своего кармана не хотелось бы платить.

Хохол

Пропишите этот пункт в договоре в Вашу пользу.

3) На сколько важна прописка человека?

Хохол

Вы собиратесь иностранцам сдавать? Или иногородним? Если иногородним пропишите подсудность в договоре по вашему желанию. Например по Вашей прописке или месту жительства.

4) Какие моменты еще стоит учесть?

Хохол

Необходимо как можно более детально прописать условия договора в Вашу пользу.

5) Что важно учесть в человеке, которому сдаю? И с юридической стороны и с любой другой.

Хохол

Его возраст, стаж вождения (как водителя).

С юридической точки зрения чтобы был правоспособным, старше 18 лет.

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за консультацией или составлением документа по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.

У меня есть ИП, но как лучше всего оформить с ним наше отношение? Чтобы он платил на расчетный счет ИП по упрощенке, 6% с поступивших денег?

Хохол

Если у Вас УСН с объектом доходы, то да, можно на расчетный счет.

Обязательно ведение КУДИР (Книга учета доходов и расходов).

Чем может быть черевато если он будет отдавать наличными или переводить на карту физ лица?

Хохол

Если отдает наличными то Вам необходимо (так как Вы на УСН) выдавать ему квитанцию — бланк строгой отчетности. Если у Вас их нет, то можете принимать оплату через расчетный счет.

Кроме того, если будете принимать наличку то с 01.08.2018 г. Вы обязаны будете установить новую онлайн-кассу.

На карту физлица переводить не рекомендую. Так как Банк может заблокировать Вашу карту. Вашу личную карту Вы не можете использовать в предпринимательских целях.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

2) Как быть с внеплановыми поломками? Со своего кармана не хотелось бы платить.

Хохол

Можете указать просто фразу в обязанности Арендатора:" В течение всего срока действия договора аренды транспортного средства поддерживать его в надлежащем техническом состоянии, а также осуществлять регулярное техническое обслуживание, текущий ремонт, обеспечивать транспортное средство необходимыми запасными частями и другими принадлежностями". по общему правилу:

Арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта.

3) На сколько важна прописка человека?

Хохол

роли не играет абсолютно.

5) Что важно учесть в человеке, которому сдаю? И с юридической стороны и с любой другой.

Хохол

Самое главное, чтобы у него были права на руках, полностью дееспособен и правоспособен. То есть своими действиями мог приобретать права и нести обязанности (в Вашем случае заключать договор). Плюс имел право на деятельность в качестве такси. Учтите, что согласно ст. 646 ГК РФ:

Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа, арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией.

Если указанные Выше расходы берёте на себя, то это надо указать в договоре. И право на субаренду желательно исключить, чтобы потом не искать у кого машина находится. Или прописать Ваше обязательное письменное согласие на данное действие.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1) Схема такая — покупаю авто, оформляю на себя (верно ли?), делаю КАСКО, ОСАГО, за свой счет меняю резину и делаю ТО. Сдаю человеку за NNNN рублей в сутки, по договору после 36 месяцев оплаты машина переходит к нему в собственность.

Хохол

Да, Вы можете предусмотреть в договоре, что принимаете на себя обязанности по несению расходов связанных со страхованием автомобиля. Только имейте ввиду, что при использовании автомобиля в качестве такси при заключении договоров страхования — необходимо представить сведения о целях его использования — поскольку это влияет на размер страховой премии.

2) Как быть с внеплановыми поломками? Со своего кармана не хотелось бы платить.

Хохол

По общему правилу, обязанность по ремонту возложена на арендатора

В силу ст. 644 ГК РФ

Арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта.

Опять же вопрос и по характеру поломок, поскольку, автомобиль, как понимаю, Вы приобретаете новый — то на него установлен гарантийный срок и выявляемые дефекты могут являться гарантийным случаем, в связи с чем обязанность по их устранению возлагается на продавца.

Все эти моменты, а именно самостоятельное устранение эксплуатационных дефектов, а равно осуществление гарантийного ремонта (совершение действий по его осуществлению) будут возложена на арендатора — пропишите в договоре.

4) Какие моменты еще стоит учесть?

Хохол

Пропишите ответственность за просрочку платежа. Обязанности по оформлению путевого листа, прохождение мед.осмотра и т.п., наличие у арендатора разрешения на осуществление деятельности в качестве такси в силу

ФЗ от 21 апреля 2011 г. N 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2. Разрешение выдается при наличии у юридического лица или индивидуального предпринимателя на праве собственности, праве хозяйственного ведения либо на основании договора лизинга или договора аренды транспортных средств, предназначенных для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, а также в случае использования индивидуальным предпринимателем транспортного средства на основании выданной физическим лицом нотариально заверенной доверенности на право распоряжения транспортным средством, если указанные транспортные средства соответствуют требованиям, установленным настоящим Федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним законом субъекта Российской Федерации.

В приоритете сдать в аренду с выкупом.

Хохол

Применительно к возможности выкупа автомобиля необходимо оговорить выкупную. цену.

В силу ст. 624 ГК РФ

1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены

2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.

3. Законом могут быть установлены случаи запрещения выкупа арендованного имущества.

Соответственно ее стоит считать существенным условием договора, при отсутствии которого договор будет считаться простым договором аренды

В судебной практике отмечалось — Постановление Президиума ВАС РФ от 01.03.2005 N 12102/04 по делу N А56-36561/03, что

Договор аренды с правом выкупа следует рассматривать как смешанный договор, содержащий в себе элементы договора аренды недвижимости и договора купли-продажи недвижимости.
Поскольку в настоящем случае имеет место выкуп арендованного имущества, то к правоотношениям сторон должны применяться и нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие куплю-продажу недвижимого имущества, в том числе статья 555 названного Кодекса.
В соответствии с пунктом 1 статьи 555 Гражданского кодекса Российской Федерации при отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным.
Поскольку данная норма подлежит применению и к отношениям сторон по рассматриваемому делу, спорный договор следует считать незаключенным в силу того, что в нем нет условия о цене земельного участка.

Постановление ФАС Уральского округа от 17.08.2010 N Ф09-6216/10-С3 по делу N А60-54649/2009-С12

В соответствии с п. 1 ст. 624 Гражданского кодекса Российской Федерации договором аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.
Как следует из содержания указанной статьи, условие о размере выкупной цены является существенным для договора аренды, предусматривающего переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

1) Схема такая — покупаю авто, оформляю на себя (верно ли?), делаю КАСКО, ОСАГО, за свой счет меняю резину и делаю ТО. Сдаю человеку за NNNN рублей в сутки, по договору после 36 месяцев оплаты машина переходит к нему в собственность.

Хохол

Добрый день.

Все условия о содержании авто необходимо прописывать в договоре.

О том, что авто с последующим выкупом, тогда составляется договор аренды с последующим выкупом.

Если только приобреаете авто, то сразу все конечно оформляете на себя.

2) Как быть с внеплановыми поломками? Со своего кармана не хотелось бы платить.

Хохол

Согласно закона, содержание авто (ремонт текущий и капитальный) производит арендатор

ГК РФ Статья 644. Обязанность арендатора по содержанию транспортного средства

Арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта.

А также:

ГК РФ Статья 646. Обязанность арендатора по оплате расходов на содержание транспортного средства

Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа, арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией.

3) На сколько важна прописка человека?

Хохол

Принципиальна в том случае, если придется обращаться в суд с иском о взыскании средств за штрафы. Если он будет из другого региона. то не совсем удобно будет, если решите ездить на судебные заседания.

4) Какие моменты еще стоит учесть?

Хохол

Оплату штрафов производит арендатор за время пользования автомобилем.

5) Что важно учесть в человеке, которому сдаю? И с юридической стороны и с любой другой.

Хохол

Если это такси, то должно быть ИП или ООО. Обязательно пропишите, что не имеет право сдавать в субаренду без вашего письменного согласия, т.к. это для вас дополнительные риски по доп. штрафам.

ГК РФ Статья 647. Договоры с третьими лицами об использовании транспортного средства

1. Если договором аренды транспортного средства без экипажа не предусмотрено иное, арендатор вправе без согласия арендодателя сдавать арендованное транспортное средство в субаренду на условиях договора аренды транспортного средства с экипажем или без экипажа.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В приоритете сдать в аренду с выкупом. Есть кандидаты.

1) Схема такая — покупаю авто, оформляю на себя (верно ли?), делаю КАСКО, ОСАГО, за свой счет меняю резину и делаю ТО. Сдаю человеку за NNNN рублей в сутки, по договору после 36 месяцев оплаты машина переходит к нему в собственность.

Согласно ст.642 ГК РФ

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

При этом именно Арендатор (ст.ст.644-646 ГК РФ)

— в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта;

  — своими силами осуществляет управление арендованным транспортным средством и его эксплуатацию, как коммерческую, так и техническую;

— если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа, арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией.

2) Как быть с внеплановыми поломками? Со своего кармана не хотелось бы платить.

Договором возложите на Арендатора

3) На сколько важна прописка человека?

Прописки уж нет как лет десять, есть регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания.

Не это главное, главное, чтобы «Арендатор был надежный»

4) Какие моменты еще стоит учесть?

Если планируете покупать несколько авто и сдавать разным лицам, скорее Вам надо будет решать вопросы или о регистрации как ИП (см. ст.14.1 КоАП РФ) или образование ЮЛ (того же ООО)

5) Что важно учесть в человеке, которому сдаю? И с юридической стороны и с любой другой.

С юридической: наличие паспорта, регистрации. С иной же стороны вопросы уже больше к самому себе: что или кто кому нравиться.

Хохол Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

У меня есть ИП, но как лучше всего оформить с ним наше отношение? Чтобы он платил на расчетный счет ИП по упрощенке, 6% с поступивших денег?

Чем может быть черевато если он будет отдавать наличными или переводить на карту физ лица?

В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

нет, здесь лучше как ИП, денежные средства получать на р/с (можно ведь и на карту, привязанную к р/с — такое уже есть во всех банках).

Если будете получать «наличкой», то придется инкассировать, кроме того придется применять ККТ (если ОСН или УСН).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

2) Как быть с внеплановыми поломками? Со своего кармана не хотелось бы платить.

Хохол

Здравствуйте. Все это подлежит отражению в договоре. Опишите в договоре на ком лежит обязанность устранения неполадок, которые связаны с эксплуатацией автомобиля.

3) На сколько важна прописка человека?

Хохол

Несущественно с точки зрения подготовки договора, а вот с точки зрения розыска человека в случае чего, конечно, постоянная регистрация дает основание быть более уверенным в том, что Ваш контрагент не «перекати-поле».

4) Какие моменты еще стоит учесть?

Хохол

Вопрос очень общий. Вам необходим полноценный договор аренды с правом выкупа, в содержании которого будут учтены все детали — порядок расчета, обязанность Арендатора возмещать Вам штрафы, которые могут приходить с системы видеофиксации, возмещение транспортного налога, который Вы платите за тот период пока он эксплуатирует автомобиль, риск случайной гибели и много-много других обстоятельств.

5) Что важно учесть в человеке, которому сдаю? И с юридической стороны и с любой другой.

Хохол

На самом деле вопрос этот совсем неюридический — человек может быть респектабельным и выглядеть очень располагающим образом, а на следующий день отдать автомобиль на разборку. Тут никаких особых возможностей нет. Ну разве что получить от него какое-то залоговое имущество, что в принципе весьма маловероятно.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с чч. 1, 3, 7 ст. 9 Федерального закона от 21 апреля 2011 г. N 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в ред. Федерального закона от 23 апреля 2012 г. N 34-ФЗ) деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление такой деятельности. Разрешение выдается на каждое транспортное средство, используемое в качестве легкового такси. Разрешение должно находится в салоне легкового такси и предъявляться по требованию пассажира, должностного лица уполномоченного органа или сотрудника государственной инспекции безопасности дорожного движения.

То есть как минимум если хотите под такси сдавать, то нужно оформлять как такси либо Вам, либо тому кто будет авто пользоваться.

Схема такая — покупаю авто, оформляю на себя (верно ли?), делаю КАСКО, ОСАГО, за свой счет меняю резину и делаю ТО. Сдаю человеку за NNNN рублей в сутки, по договору после 36 месяцев оплаты машина переходит к нему в собственность.

Хохол

Можете итак. Это оговаривается в договоре аренды авто.

Как быть с внеплановыми поломками? Со своего кармана не хотелось бы платить.

Хохол

Содержание по умолчанию на арендаторе, если будем говорить об аренде.

ГК РФ

Статья 644. Обязанность арендатора по содержанию транспортного средства

Арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта.
Статья 646. Обязанность арендатора по оплате расходов на содержание транспортного средства

Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа, арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией.

3) На сколько важна прописка человека?

Хохол

Формально не важна. Но если она есть, то хотя бы будете знать примерно где его искать и на какой адрес в суд подавать. Так что с практической стороны важна.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Вам надо заключать договора аренды с правом выкупа

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 624. Выкуп арендованного имущества

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 624 ГК РФ

1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.
2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.
3. Законом могут быть установлены случаи запрещения выкупа арендованного имущества.

В договоре необходимо прописать все условия, в том числе и ответственность в связи с поломками, возложить на лицо, кому сдается авто, так же и расходы, связанные с прохождением ТО.

Что касается прописки, то данный факт влияет только на то куда обращаться в случае спора в судебном порядке, можете в договоре прописать данный пункт, установит договорную подсудность

Конечно надо смотреть кому сдаете авто, учитывать водительский стаж, иначе можете без машины и без денег остаться. Водителям с маленьким стажем вождения не рекомендую сдавать

Всего хорошего