Законно ли брать процент с потребителя при возврате денег за товар на карту?

Здравствуйте! Скажите имеет ли право продавец,ИП, брать с покупателя за возвра товара при переводе денег на карту процент в размере 0,3%, ведь договор существующий между магазином и банком обслуживающий терминал мгазина,это отношения сугубо между ними и покупателя это никак не касается, мне должны вернуть ту сумму за какую я приобрела товар верно?Спасибо.

, Ника, г. Красноярск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Конечно же это незаконно!

Статья 16.1. Формы и порядок оплаты при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) Закона о защите прав потребителя гласит:

4. При оплате товаров (работ, услуг) продавцу (исполнителю) запрещено устанавливать в отношении одного вида товаров (работ, услуг) различные цены в зависимости от способа их оплаты посредством наличных расчетов или в рамках применяемых форм безналичных расчетов.

Это относится и к возврату денег