Что делать, если оформили кредит вместо рассрочки?

Здравствуйте.У меня практически такая же ситуация как описал тут молодой человек,которого мама взяла меховое изделие.точно так же и меня провели.это было полтора месяца назад.первый взнос уже сделан.но через неделю после подписания договора я заходила менять шубу на размер меньше.мне продали последний размер.у них был размер такой же шубы но она была дороже.и не поменяли.вопрос-есть ли смысл идти ещё раз по тому же поводу (обмен) и в ответ получу что не на что менять и получится ли в таком случае расторгнуть кредитный договор?

, Марина Алиева, г. Москва
Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравсвуйте Марина,

Для конкретного ответа необходимо ознакомиться с вашими документами.

Скорее всего расторгнуть кредитный договор не получится — потому что вы заключили два разных договора, кредитный и купли продажи. Притом кредитный договор не связан напрямую с договором купли продажи. Вероятно вашим контрагентом по кредиту является банк а не мошенники.

В соответствии со ст. 25 Закона о защите прав потребителей вы имели право обменять товар либо вернуть деньги в случае если обмен не возможен:

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Вместе с тем, поскольку на данный момент двухнедельный срок вышел предъявить такие требования не получится. Если вы сможете доказать факт того что вы обращались о замене и вам было отказано, можно будет предъявить требования.