Продлевается ли гарантия, если телефон находился в ремонте, но работ не проводилось?

Здравствуйте. Подскажите продлевается ли срок гарантии если телефон был отправлен в ремонт, но работ по тему не проводилось, в акте указано что дефект не выявлен.

, Мария, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, в таком случае гарантийный срок не продлевается, нет для этого оснований.

Частью 2 ст. 19 Закона «О защите прав потребителей! определено, что Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

Гарантийные сроки могут устанавливаться на комплектующие изделия и составные части основного товара. Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части исчисляются в том же порядке, что и гарантийный срок на основной товар.