Могу ли я вернуть купленный в кредит автомобиль с пробегом и расторгнуть договор, не обращаясь в суд?

Добрый вечер . попал в такую ситуацию . я Сергей Владимирович выбрал подержанный автомобиль решил купить в кредит оставил заявку . потом позвонили сказали одобрено приезжайте по адресу ул . Байкальская 5/6 стр . 2 . приехал долго тянули но всё оформили говорили про одну сумму кредита 9.9 % и я согласился получил автомобиль , получил все документы , а потом выяснилось ,что сумма в четыре раза больше и проценты выросли . прошло два дня . могу я вернуть автомобиль и расторгнуть договор как потребитель не обращаясь в суд ? и нужно ли поставить автомобиль на себя на учёт в ГИБДД .

, Сергей, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Начну с того, что в данном случае можно признать кредитный договор недействительным в судебном порядке если сможете доказать, что Вас ввели в заблуждение, тут и ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» на Вашей стороне. Так что лучше обратиться непосредственно с договором к юристу и составить претензию. Возможно, что в досудебном порядке получится уладить вопрос. Соответственно, договор купли-продажи автомобиля можно тоже расторгнуть если договор признать недействительным.