По какой статье можно наказать виновное лицо при нарушении авторских прав?

Человек незаконно проник в организацию , при этом подает иск на нарушение авторского права, так как обнаружил свою статью, которую собираются опубликовать без его ведома

, Ольга, г. Казань
Михаил Шевцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Во-первых, за незаконное проникновение можно схлопотать статью по УК РФ. Так что тут следует подать заявление в полицию.

Во-вторых, за нарушение авторских прав можно получить как гражданский иск о взыскании убытков, так и административный штраф или уголовное наказание, в зависимости от размера причиненного ущерба.

Но, следует отметить, что поскольку Вы в курсе, что человек уже информирован о наличии экземпляра его статьи, которую собираются опубликовать без его ведома, то разумным было бы не публиковать эту статью.

В таком случае, если получите иск от автора о нарушении авторских прав, то ему будет практически невозможно доказать факт нарушения. Ведь что он тогда в суд принесет в качестве доказательства, если не было публикации?