Как можно оспорить решение банка о кредите?

В 2013 году мужем был взят кредит в Смоленском Банке. Я ( жена) являлась поручителем. В 2014 году банк был закрыт и погашение кредита производилось в другом банке. В 2015 году кредит был погашен.В октябре 2017 г. была заблокирована моя пенсионная карта. Когда стала выяснять причину блокировки выяснилось, что Смоленский Банк предьявил мне долг кредита. Хотя Смоленский Банк с 2014 года обЪявил себя банкротом. Как мне быть.Муж у меня инвалид 3 группы, я пенсионер. Документы о пагашении кредита уже уничтожены. Какие мои действия в дальнейшем.

, Ирина Черанева, г. Вязьма
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, надо оспаривать судебное решение, если сроки на обжалование прошли, их можно восстановить, чтобы подтвердить что кредит погашен, можно взять справку из второго банка, для более подробной консультации надо видеть само решение суда. также могу составить жалобу для отмены решения суда. перспективу по данному делу считаю есть, пишите в чат, обсудим, с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Татьяна Карпова
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток!

Скорее всего по заявлению банка суд вынес судебный приказ о взыскании задолженности в солидарном порядке с должника и поручителя. В течение 10 дней с момента получения судебного приказа Вы вправе подать свои возражения на судебный приказ, на основании которых суд, как правило, этот судебный приказ отменяет.

Получите судебный приказ в суде, подайте на него свои возражения в установленный законом срок.

В случае отмены судебного приказа исполнительное производство прекращается, счет будет разблокирован.

Обратитесь письменно в банк, в котором производилось погашение задолженности, о выдаче справки о поступлении от Вас платежей по кредитным обязательствам.