На основании какой статьи пристав-исполнитель обязан перечислить денежные средства в течение 5 дней?

Судимся с судебными приставами за бездействие. Скажите на основании какой статьи пристав-исполнитель обязан перечислить денежные средства в течении 5 дней и на основании какой статьи можно привлечь пристава за бездействие. Возможно ст. 395 "За использование денежных средств"

, Александр Романовский, г. Оренбург
Кристина Барышникова
Юрист, г. Москва

Добрый день. п. 12 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве», срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Ст. 2 вышеуказанного закона, задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.

Александр Романовский
Клиент, г. Оренбург

Огромное спасибо Вам, Кристина! В нашем случае речь идет о возврате денежных средств со стороны приставов из-за необоснованного иска. Все равно спасибо Вам!