Как лучше оформить покупку жилья, если развод будет оформлен только через месяц?

Здравствуйте,нахожусь в браке,давно не живем с мужем.Развод будет оформляться 1 месяц.А квартиру в другом городе,в новостройке,надо покупать сейчас.Если квартиру купит сестра,то потом лучше оформить на меня переуступку права или дарение.В каком случае муж не может претендовать на эту квартиру и нет необходимости платить налоги?

, Якушина Галина Александровна, г. Курган
Ольга Галкина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если предполагается переуступка права требования по договору долевого участия в строительстве, то  лучше, чтобы в тексте ДДУ был пункт о возможности переуступки без  согласия застройщика. Часто застройщики  прописывают в договорах условие о платной переуступке. Переуступка возможно пока объект не введен к эксплуатацию. Потом можно совершать сделки, в том числе дарения.

Сестра также может совершить сделку в пользу третьего (в Вашу пользу) при заключении ДДУ. Налог Вам платить не надо, если дарение от сестры.

Якушина Галина Александровна
Клиент, г. Курган

Спасибо огромное за помощь.Основная часть- о муже.Слышала,что дарение не оспаривается Может ли муж оспорить переуступку,если развод еще не будет оформлен

(срок рассмотрения заявления-месяц ),или после развода?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. На мой взгляд, претендовать на квартиру, приобретенную в период за пределами совместного проживания, супругу будет довольно-таки проблематично.

В соответствии с п.4 ст.38 СК РФ

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Таким образом, важным моментом будет установление при рассмотрении иска о разводе -момент прекращения семейных отношений.

Есть и еще одно не менее важное обстоятельство. Это источник происхождения денежных средств, на которые будет оплачена цена договора ДУ. В случае, если это накопления, произведенные в период брака или средства, полученные от продажи имущества, приобретенного в такой период, то супруг вправе претендовать на соответствующую компенсацию.

При этом нужно иметь следующее.

Согласно ч.2 ст.35 СК РФ

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов,может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Следовательно, для предъявления требований о разделе накоплений или средств от продажи имущества, нажитого в период брака, супруг должен будет доказать, что не знал и не должен был знать о таких обстоятельствах. Если продавалась без нотариального согласия супруга ранее приобретенное в период брака недвижимое имущество, супруг вправе признать такую сделку недействительной, либо заявить требования о компенсации на основании п.3 ст.38 СК РФ

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

По поводу приобретения квартиры по ДДУ на имя сестры. Из обстоятельств, изложенных Вами, очевидно, что денежные средства по данному договору будут уплачиваться Вами. это возможно двумя способами: либо деньги будут переданы сестре для оплаты, либо оплачивать будете Вы самостоятельно. Поэтому в зависимости от источника происхождения данных денег не факт, что это самый верный способ приобретения квартиры с целью избежать правопритязаний бывшего супруга.

Чтобы избежать рисков, нужно рассматривать ситуацию гораздо шире.

Если у Вас остались вопросы, готов ответить в рамках персональной консультации, которую Вы можете заказать, обратившись в чат.