Какие работники организации теплоснабжения могут ссылаться на ст 142 ТК РФ?

Согласно ст. 142 ТК РФ в случае задержки выплаты зарплаты на срок более 15 дней работник имеет право приостановить работу.

Имеют ли право приостановить работу в указанном порядке работники: инженер ПТО, юрисконсульт, специалист отдела кадров МУПа, занимающимся тепло и водоснабжением?

Относятся ли работы к работам, непосредственно связанным с обеспечением жизнедеятельности населения?

, ЮА, г. Иваново
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Частью 2 статьи 142 ТК РФ определен перечень обстоятельств, при которых работник не имеет права приостановить работу в случае задержки выплаты заработной платы.
Так, не допускается приостановка работы в т.ч. работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

При этом следует иметь ввиду, что суды признают право за  работниками, чья трудовая функция непосредственно не связана с обеспечением жизнедеятельности населения, приостановить работу даже в том случае, когда организация, в которой они работают, осуществляет такую деятельность (см., например, определение Свердловского областного суда от 27.09.2011 N 33-13321/2011, определение Пермского краевого суда от 04.05.2011 N 33-4329).

Поэтому в Вашем случае важно, входят ли в трудовые обязанности работников работы, непосредственно связанные с обеспечением жизнедеятельности населения.

Очевидно, что в трудовые обязанности юрисконсульта и специалиста отдела кадров как офисных работников такие обязанности не входят и они вправе воспользоваться правом приостановки работы в соответствии со ст.142 ТК РФ.

А вот с инженером ПТО ситуация, на мой взгляд, неоднозначна. Вам необходимо детально изучить его трудовой договор и должностную инструкцию на предмет того, входят ли в его трудовые обязанности работы, непосредственно связанные с обеспечением жизнедеятельности населения. Если да, то он не имеет право приостанавливать работу.