Сдача в аренду заложенного имущества без согласия залогодержателя

Добрый день. Я сдала земельный участок для целей строительства нежилого здания. Арендатор возвел на данном участке ангар.

Участок находится в залоге. В договоре есть пункт, запрещающий сдачу участка в аренду без согласия залогодателя. Согласие залогодателя не спрашивали.

Вопрос: Может ли арендатор зарегистрировать за собой право собственности на возведенное строение? Станет ли это строение предметом залога?

, Ирина, г. Москва
Кристина Барышникова
Юрист, г. Москва

Добрый день. В любом случае прежде чем строить объект капитального строительства, нужно предварительно получать разрешение на строительство в государственных органах. В данный момент ангар является самовольной постройкой и для того, чтобы легализовать его Вам необходимо будет обращаться в суд. Также нужно провести переговоры с залогодателем, так как Вы нарушили положения договора залога.

Ирина
Клиент, г. Москва

Разрешение на строительство не получали. Постройка самовольная. Если арендатор обращается в суд за регистрацией самовольной постройки, кто будет признан собственником: арендатор или собственник? Может ли залоговый кредитор признать договор аренды недействительным и признать право собственности за залогодателем?

По закону, если земля заложена, значит залог распространяется и на все вновь построенные на этой земле здания. В нашем случае это тоже так?

Конечно, нет. За самовольную постройку по КоАП предусмотрен штраф, признание данного объекта чьей-либо собственностью -долгий процесс, и решение может быть не только в Вашу пользу, но и о сносе объекта. Собственником будет признаваться тот, кто заявит требование в суд. В конце концов, Вам нужно будет в заявлении сформировать просительную часть. По поводу признания договора недействительным, конечно Вы можете заявлять, но нет никаких гарантий, что у Вас что-либо получится, так как обе стороны договора должны поступать добросовестно, согласно ГК РФ. Что касается распространения договора залога на всё имущество, то как оно может распространяться на то, чего нет? данного объекта недвижимости не было на земельном участке в момент заключения договора залога и сейчас по документам его не существует.