Как отказаться от наследства на машину и сколько времени на это нужно?

Как отказаться от наследства на машину и сколько времени на это нужно? после отказа единственный наследник будет моя сестра.

, Сева, г. Южно-Сахалинск
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Да конечно необходимо написать соответствующее заявление у нотариуса, который ведет наследственное дело.  У нотариуса наверняка  уже есть типовая форма для такого заявления.

Статья 1159 ГК РФ Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.