Как можно законным способом выписаться и отдать часть долга?

Здравствуйте , меня зовут Алексей. Вопрос следующий - как быть в такой ситуации , имеется 2ух комнатная квартира, которая не приватизированна на основании того что имеются долги за ком. услуги , в ней прописанны 5 человек , я - старший сын , 3 брата ( один несовершеннолетний ) и мать которая является нанимателем, я проживал в другом городе и вел бизнес , в принципе в эти дела не лез ! Тут наложили арест на мои счета , приехал в квартиру по прописке решить данную проблему , оказалось что мать тут не живет и заниматься этими вопросами нету сил и времени , самый младший брат живет с отцом , другой брат живет за границей , по факту сейчас я нахожусь тут с младшим братом , и у меня встал такой вопрос , как мне действовать на основании закона , чтобы стать нанимателем вместо матери ? Или проще выписаться и отдать свою часть долга?

, Алексей Yukhtenko, снт. Находка
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

«как мне действовать на основании закона, чтобы стать нанимателем вместо матери ? »

Статья 82 ЖК РФ. Изменение договора социального найма жилого помещения.

 2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Статья 7 Закон «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Система

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

«Или проще выписаться и отдать свою часть долга?»

Алексей, решать вам, хотите ли вы быть собственником 1/5 доли или нет. Если выпишитесь, утратите права на приватизацию этой квартиры.

Алексей Yukhtenko
Клиент, снт. Находка

Спасибо Светалана. Подскажите пожалуйста с чего стоить начинать при оформлении найма на себя ?

Следует обратиться в жилищный отдел по месту нахождения квартиры с заявлением, документами всех зарегистрированных лиц, ордером или договором найма, финансово-лицевым счетом,
разрешением (согласием) от каждого из зарегистрированных в квартире граждан.

Однако, с какой целью вы хотите стать нанимателем?

У остальных членов семьи, зарегистрированных в квартире также как и у вас сохранятся права на приватизацию квартиры.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!!! Бесплатно оформить жилище в собственность могут лица, которые проживают в нем на основании договора соц. найма. Важно отметить, что приватизация жилья осуществляется на основе принципа однократности, то есть граждане вправе бесплатно получить в собственность жилье только один раз.
Вопрос об оформлении собственности на государственную или муниципальную квартиру решается по общему согласию всех взрослых жильцов, а также подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Если кто-либо из них будет возражать против приватизации жилья, то она не состоится.
Взрослые граждане, зарегистрированные в квартире, вполне могут отказаться от участия в приватизации (отказ обязательно удостоверяется в нотариальной конторе). В этом случае квартира оформляется в собственность остальных лиц, в ней проживающих. Несовершеннолетние жильцы в обязательном порядке участвуют в приватизации и получают часть жилища в собственность. Важно помнить, что в приватизацию жилья должны быть включены все дети, которые в силу закона имеют право проживания в ней — даже если они выписаны из приватизируемой квартиры. Для перевода квартиры в частную собственность понадобится собрать довольно внушительный пакет документов. При этом единого утвержденного их перечня не существует, так как он может зависеть от вида помещения, региона его нахождения, статуса лиц, оформляющих жилье, а также иных обстоятельств.
К числу же документов, которые чаще всего необходимы в ходе приватизации жилья, относятся:
договор соц. найма и ордер на жилище;
паспорта всех лиц старше 14 лет, зарегистрированных в квартире, и свидетельства о рождении детей, которым не исполнилось 14 лет;
выписка из домовой книги (расширенная), в которой перечисляются все лица, когда-либо прописанные по данному адресу;
справка об отсутствии задолженности по оплате услуг ЖКХ;
справка с указанием данных предыдущих паспортов (если начиная с 1991 года лица, оформляющие квартиру, меняли свои паспорта);
архивные справки о прописке с каждого предыдущего места жительства в РФ (если с 1991 г. гражданин менял место жительство) — они необходимы для проверки факта неиспользования права на приватизацию жилья;
нотариально заверенный отказ от участия в приватизации, если кто-либо из жильцов не хочет оформлять на себя квартиру;
технический паспорт помещения (изготавливается в БТИ);
кадастровый паспорт жилища (оформляется в Кадастровой палате);
выписка о правах на квартиру (выдается Росреестром).

Алексей Yukhtenko
Клиент, снт. Находка

Большая благодарность