Как осуществляется продажа имущества, приобретенного в браке?

Добрый день. Если я единоличный собственник квартиры, купленной в браке. При разводе я хочу продать ее. Допустим я получил согласие супруга на продажу имущества и это официально установлено нотариусом. Я ведь могу в тайне от супруга продать по неадекватной цене, скажем стоимость реальная 100тыс рублей, а я продам за 1рубль. Но факт того что у меня есть официальное согласие супруга на продажу тут все и решает? Т.о. я в теории могу поступить?

, Елена, г. Краснодар
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

Вы спрашиваете.

Добрый день. Если я единоличный собственник квартиры, купленной в браке. При разводе я хочу продать ее. Допустим я получил согласие супруга на продажу имущества и это официально установлено нотариусом. Я ведь могу в тайне от супруга продать по неадекватной цене, скажем стоимость реальная 100тыс рублей, а я продам за 1рубль. Но факт того что у меня есть официальное согласие супруга на продажу тут все и решает? Т.о. я в теории могу поступить?

Мочь, то Вы можете, но что-то это очень похоже на мнимую сделку.

Статья 170 ГК РФ

Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Т.е. если при разводе Вы будете делить этот 1 руб., то супруг имеет право через суд заявить о ничтожности сделки и квартира вернется в общесовместную собственность для раздела.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

Действующее семейное законодательство предусматривает необходимость предоставления согласия второго супруга в случаях распоряжения общим недвижимым имуществом, приобретенным в браке.

Данное правило предусмотрено п.3 ст. 35 Семейного кодекса. Если один из супругов намерен заключить сделку по распоряжению общим имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации (отчуждение недвижимого имущества); сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма (отчуждение долей в недвижимом имуществе), или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если подобная сделка была произведена без получения нотариального согласия второго супруга, он вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!