Почему не списан штраф по истечении срока давности?

В октябе 2014 года, решением суда был лишен водительского удостоверения сроком на 3 года, со штрафом 50тыс рублей, до сегодняшнего момента материалы административного дела к судебным приставам не поступали. В ГИБДД штраф по прежнему висит не анулирован, хотя прошло 3 года. Как быть в данной ситуации?

, сергей, г. Екатеринбург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Со штрафом Вы ничего не сделаете. Законом не предусмотрено аннулирование штрафа. Есть положение о том, что штраф, присужденный Вам может быть принудительно взыскан с течение некоторого времени (ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Однако истечение указанного срока самого штрафа не списывает. Поэтому Вы должны понимать, что в данном случае заставить Вас заплатить штраф никто не сможет. Однако, если Вы захотите возвратить себе водительское удостоверение — сотрудники ГИБДД укажут Вам на то, что пока Вы не заплатите штраф — водительское удостоверение не вернут.

КоАП РФ

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

...

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

...