Могу ли я подать в суд заявление о расселении 1/2 квартиры?

Здравствуйте у меня такая проблема у меня 1/2 доля квартиры. С хозяином и жильцами другой доли жить не дают. Я могу подать в суд заявление о расселение.???

, Таисия, г. Красногорск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

Согласно п.3 ст.252 ГК РФ- При не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Процесс выделения доли в квартире в натуре состоит из следующих этапов:

1. установление долей в общей совместной собственности. Для общей долевой собственности доли уже определены.
2. выделение доли (путем размежевания) в натуре в квартире, ином жилом помещении в случаях, когда это практически осуществимо. Необходимым условием подобного разделения считается наличие возможности отдельной эксплуатации выделенного жилого помещения.
3. В тех случаях когда автономная эксплуатация выделенного жилого помещения (например комнаты в квартире) не представляется возможным необходима процедура установления порядка пользования имуществом. Такая процедура осуществляется также в тех ситуациях, когда осуществить выделение доли нельзя.