Как снять арест с машины, если арест был наложен после продажи автомобиля?

Здравствуйте!

Купили автомобиль, а на него наложен арест.

Продавец не ставил машину на учет, ездил на машине вписанным в страховке. Договор купли-продажи на предыдущего собственника.

Машина оказалась в аресте, арест был наложен позже продажи. Как мне теперь снять арест с машины? Предыдущий договор купли-продажи и страховку на машину продавец отдал мне.

, Галина, г. Новосибирск
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

доброе утро Галина, вам для начала необходимо узнать в связи с чем наложен арест и кто его наложил, узнать можно в ГИБДД. После этого уже осуществить действия по устранению данного ареста (оплата штрафов например). Если необходима помощь обращайтесь.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вам необходимо для этого обратиться в суд, который может отменить арест или оставить его в силе согласно

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)ГПК РФ Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.
3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

в данном случае вам необходимо обращаться в суд и в судебном порядке признавать себя добросовестным приобретателем. для суда необходимо будет доказать, что приобретая автомобиль вы не знали о существовании ареста.

Сергей Ходяков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. 1. Вам необходимо подать исковое заявление в суд с требованием о признании Вас добросовестным приобретателем. Для этого Вам придётся предоставить суду доказательства, что в момент совершения сделки по покупке данного авто Вы не знали и не могли знать о том, что на автомобиле ограничения. То есть в момент купли-продажи Вы проверяли авто на арест, угон, нахождения в залоге и эти данные отсутствовали. Если же Вы авто не проверяли, то доказать свою добросовестность будет затруднительно. 2. Второй спороб, это узнать в связи с чем наложены ограничения и решить эту проблему (оплатить чей-то долг и пр.). Если необходима помощь в составлении процессуальных документов Вы можете обратиться нажав кнопку «Сообщение юристу». Удачи.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, когда был наложен арест и на какого владельца. Если арест на 1-го собственника был наложен в период владения 2-м собственником или Вами, такое решение можно обжаловать. Если арест был наложен на 1-го собственника в период владения им же, то можно либо доказывать добросовестность приобретения, либо расторгать ДКП.