Как восстановить чек при его утере и как получить деньги за видеокарту ненадлежащего качества?

Здравствуйте, купил видеокарту в магазине, заказал, приехал, забрал. Чек потерял, сейчас встал вопрос о сдаче ее в СЦ, так как она не работает, срок в 15 дней еще не прошел. Карта не работает. СЦ требует чек

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» (ст. 18).

Требование предъявляется продавцу, а не СЦ.

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Доказательства покупки: напр, документ, подтверждающий заказ.

Продавец обязан принять товар и провести проверку качества за свой счет.

С уважением,

Егор Баринов
Юрист, г. Москва

Алексей здравствуйте! Согласно п.5 ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей» отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Таким образом Вы не обязаны предоставлять чек в СЦ.