Являются ли комплектующие для компьютера технически сложным товаром?

Купил жёсткий диск у продавца. Документов на него не выдали, то есть нет паспорта этого изделия .Только одна гарантия.то есть комплектующая зап часть. так вот в чём вопрос. комплектующие для компьютера-являются технически сложным товаром?

, Сергей, г. Вологда
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

комплектующие для компьютера-являются технически сложным товаром?

Нет.

В Постановлении Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров» комплектующие для компьютера как технически сложные товары, отсутствуют. Данный перечень является закрытым и расширенному толкованию не подлежит.

Сергей
Клиент, г. Вологда

А судья указывает в своём решение по делу-Не смотря на отсутствия в данном перечне прямого указания на жёстки диски, исходя из общего смысла приведённого перечня, также учитывая, что жёский диск является составной частью компьютера или иного технически сложного устройсва, жёсткий диск является технически сложным товаром.

Сергей
Клиент, г. Вологда

А судья указывает в своём решение по делу-Не смотря на отсутствия в данном перечне прямого указания на жёстки диски, исходя из общего смысла приведённого перечня, также учитывая, что жёский диск является составной частью компьютера или иного технически сложного устройсва, жёсткий диск является технически сложным товаром

Иван Кравченко
Юрист, г. Москва

В зависимости от качества товара и вашей претензии к нему можно руководствоваться одним из  2х постановления, имеющих в своем перечне технически сложные товары:

1.ПП РФ от 10 ноября 2011 г. N 924 (содержащее перечень технически сложных товаров ненадлежащего качества);

2. ПП РФ от 19 января 1998 г. N 55 (содержащее перечень товаров надлежащего качества не подлежащих обмену, возврату и т.д.).

Так вот, ни одно из этих постановлений не содержит в своем перечне HDD/SSD. Это значит, что при обнаружении в нём недостатков вы можете смело требовать возврата уплаченной за такой диск суммы, не ограничиваясь 14 днями с момента покупки, а так же, если даже диск не имеет недостатков, но он вам не подходит по объему или другим характеристикам, вы можете в течение 14 дней с момента покупки его обменять на более подходящий, а если у продавца нет подходящего вам, требовать вернуть за него деньги. Важно сохранить при этом товарный вид самого диска.

Сергей
Клиент, г. Вологда

А судья указывает в своём решение по делу-Не смотря на отсутствия в данном перечне прямого указания на жёстки диски, исходя из общего смысла приведённого перечня, также учитывая, что жёский диск является составной частью компьютера или иного технически сложного устройсва, жёсткий диск является технически сложным товаром.