Является ли наследство принятым фактически, если наследник первой очереди не проживал совместно с

Здравствуйте! Вопрос задам абстрактно. Является ли наследство принятым фактически, если наследник первой очереди не проживал совместно с наследодателем и не вел совместно хозяйство, но проживал в другом городе в жилище, в котором есть доля умершего? Да, оплачивал коммунальные счета. Но по квитанциям он проживал там один и счета выписывались на него одного.

, Алина, г. Москва
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Наследники первой очереди по закону — дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Это обстоятельство независимо от того проживал наследник совместно с наследодателем или проживал отдельно проживал в одной квартире или проживал в совершенно другой стране наследников нотариус призывает к наследству в официальном порядке. Фактическое принятие наследства — это фактическое начало пользования наследством проще говоря любым предметом или объектом недвижимости фактически вступившим в наследство вы считаетесь к примеру за вашей бабушкой если вы приняли после её смерти часы, печатную машинку, стали проживать в её квартире и пр.., и никто не оспорил ваше право. Всего вам доброго.

Виктор Иляскин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

неважно где проживает наследник и вообще было ли ему известно о наследодателе

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алина, здравствуйте.

Да, такой наследник является фактически принявшем наследство. Доказательством проживания в жилом помещении, принадлежащем наследодателю будет его регистрация по месту жительства, квитанции об уплате комуннальных платежей. Это свидетельствует о том, что он вступил во владение его имуществом, производил расходы на его содержание.

Ведение совместного хозяйства для целей наследования значения не имеет.

С уважением