Как правильно решить вопрос с разделением жилплощади в данном случае?

Здравствуйте, вопрос такой, в квартире проживали отец сын старший и сын 10 лет, потом они выписались и старший сын сделал приватизацию, так как они хотели продать квартиру и поделить сумму, но все затянулось, они снова прописались в этой квартире, в итоге квартиру продали через 3 года и пол суммы дали отцу под расписку, в которой он написал что получил сумму и никаких материальных и имущественных претензий не имеет, теперь он хочет пойти в опекунство и подать в суд, что и как может быть дальше.

, Алина, г. Уфа
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Здравствуйте, вопрос такой, в квартире проживали отец сын старший и сын 10 лет, потом они выписались и старший сын сделал приватизацию

Алина

Согласно ст.2 Закона РФ О приватизации жилищного фонда.

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

По умолчанию регистрация подтверждает проживание. Поскольку отец с сыном снялись с регистрации, то и договор соц найма с ними был прекращен. Права на приватизацию они не имели.

под расписку, в которой он написал что получил сумму и никаких материальных и имущественных претензий не имеет

Алина

Это не был подарок. Скажите отцу, что эти денежки уйдут обратно как неосновательное обогащение в случае, если он захочет обогатиться таким образом -

хочет пойти в опекунство и подать в суд

Алина