Как получить на расчетный счет средства от ООО, если налоговая система ЕВНД?

Здравствуйте, в данный момент ИП на ЕВНД ОКВЕД 47.71.2

Торговля розничная нательным бельем в специализированных магазинах. Хотим оформить новый ОКВЕД и новую систему налогообложения к нему УСН 6%. То есть будет два вида деятельности по одному ЕВНД (которая сейчас) и по другой (новой) УСН 6% . Но налоговая говорит, что это можно сделать только по началу нового года, а сейчас подать заявление и оставаться на ЕВНД, а если будем вести предпринимательскую деятельность по новому ОКВЕД (под ЕВНД не попадающего), то переведут на общий налог 24% или вроде того. Но у нас уже есть клиент, который готов перевести на расчетный счет средства за товар, который мы планируем продавать по новой ОКВЭД. Можно ли подать заявление на новый ОКВЕД и сообщить расчетный счет в налоговую, получить на него средства от ООО (это наш клиент). И затем просто оплатить доп налог УСН 6% на эту сделку. Причем это будет же разовая сделка. Или нас ждут санкции ввиде штрафов, пени и перевода на общую систему налогообложения?

Уточнение от клиента

Т.е. вопрос как в самое ближайшее время провести сделку с наименьшими потерями для нашей организации? Или без штрафов тут не обойтись?

При том, что мы не знаем С КАКИМИ ЦЕЛЯМИ будет использовать организация наш товар. Возможно с личными, а возможно с коммерческими

, Алексей, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! То есть, у вас помимо ЕНВД нет УСН? У вас ОСНО? В таком случае перейти на УСН вы сможете только с 2018 года, подав Уведомление о переходе на УСН по форме 26.2-1 до 31.12.2017 г.

переведут на общий налог 24%

Алексей

Если до перехода на УСН вы будете реализовывать товары по ОСНО, то придется уплатить НДС 18% и НДФЛ 13% (при оптовой продаже).

Можно ли подать заявление на новый ОКВЕД

Алексей

Можно. Это заявление Р24001.

сообщить расчетный счет в налоговую

Алексей

Об открытии расчетного счета в налоговую сообщать ничего не нужно.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо! "То есть, у вас помимо ЕНВД нет УСН? У вас ОСНО?" - сейчас по ОКВЕД 47.71.2 налогообложение ЕВНД, вмененка. "Если до перехода на УСН вы будете реализовывать товары по ОСНО, то придется уплатить НДС 18% и НДФЛ 13% (при оптовой продаже)" - каким образом налоговая докажет, что партия оптовая и каким нам можно подтвердить разовую продажу и розницу. Если нет никаких документов подтверждающих оптовую торговлю. Ведь партия не будет оптовой и будет разовой. И налог придется оплатить только за товар реализованный по расчетному счету или за весь период отчетности?

каким образом налоговая докажет, что партия оптовая и каким нам можно подтвердить разовую продажу и розницу

Алексей

Налоговая автоматически относит продажу юр. лицам к деятельности, не попадающей под ЕНВД. То есть, доказывать обратное будете уже вы.