Как изменить процентную ставку ипотеки?

Здравствуйте. Как правильно оформить заявление на снижение процентной ставки по ипотеке? Какую причину указать? Ипотека с 20.06.2016 года

, Жанат, г. Магнитогорск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы можете в свободной форме составит и подать заявление на снижение процентной ставки по ипотеке в свое кредитное учреждение. Банк рассмотрит это заявление, но обязанности его удовлетворить у банка нет. В качестве причин можете указать указать:  ухудшение Вашего материального положения, различного рода семейные обстоятельства (например, появление детей). Однако, шансы на то, что банк пойдет на уменьшение процентной ставки очень малы.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Жанат, здравствуйте!

Любые изменения процентной ставки по ипотечному кредиту, в том числе — связанные с изменением условий, предусмотренных в ипотечном договоре, возможны только по соглашению сторон.

Таким образом, в случае возникновения права на снижение процентной ставки по ипотечному кредитному договору необходимо обратиться к кредитору с соответствующим письменным заявлением. В качестве обоснования права на уменьшение размера процентной ставки укажите и снижение ключевой ставки, и ухудшение своего финансового положения (появление иждивенца, увеличение тарифов по коммунальным платежам и т.д.)

Заключить дополнительное соглашение об изменение процентной ставки по ипотеке — это право, а не обязанность банка. Из практики известны единичные случаи, когда банк шёл на изменение процентной ставки. Поэтому изменение фиксированной процентной ставки практически невозможно, поскольку банку оно не выгодно.

Всего доброго!