На сколько законно использование записи разговоров?

Здравствуйте.Я работаю в образовательном учреждении. Ко мне на работу регулярно приходит мужчина, который постоянно собирает информацию для различных судебных разбирательств, которые сам и затевает. В последний раз я заметила, что перед входом в кабинет он включает диктофон. (Я так подозреваю, что все наши разговоры тоже были записаны). На сколько законно использование записи разговоров и может ли он ими воспользоваться в судебных разбирательствах? Ничего особенного мы не говорили, но сам факт неприятен. Заранее спасибо

, Татьяна, г. Саратов
Семен Хисматулин
Юридическая компания "Бизнес-Партнер", г. Екатеринбург

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

1. Диктофонная аудиозапись (аудиозапись) произведная скрытно, без уведомления и согласия лица, чьи слова записаны не является допустимым доказательством… Так, согласно абзацу 6 ст.6 Федерального закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Запрещается проведение оперативно-розыскных мероприятий и использование специальных и иных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, не уполномоченными на то настоящим Федеральным законом физическими и юридическими лицами».Согласно требованиям данной правовой нормы аудиозапись, производимая неуполномоченным лицом, должна быть гласной, то есть должна быть объявлена до начала ее применения.