Сотрудники ГИБДД составили схему ДТП, но не составили протокол, как оспорить виновность в ДТП?

Здравствуйте уважаемые юристы, вчера друзья попали в ДТП, и у нас встал вопрос все ли было првомерно составлено сотрудниками гибдд, протокола не было, насколько я знаю он должен составляться была составлена только схема ДТП, к сожалению они ее подписали, виновник указан мой товарищ, им сказали на следующий день поехать в отделение где написать надо будет объяснительную(так нужно)?, по пдд он был прав он завершал маневр, можно ли как то оспорить то что он виновником является? и 2 момент хочу добавить что понятые при составлении схемы не находились рядом. Вообще каков порядок, что они должны были составить и что еще будут составлять возможно в отделении?Как это все оспорить ущерб серьезный более 100 тысяч рублей.

, Лев, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лев.

Документом, который устанавливает вину водителя является постановление об административном правонарушении. И его можно будет обжаловать в течение 10 дней.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Относительно документов, которые должны быть составлены на месте происшествия:

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 23.08.2017 г. № 664

286. В случае оформления документов о ДТП, в результате которого вред причинен только имуществу, сотрудником на месте происшествия: составляется схема места совершения административного правонарушения*(234); осуществляется фотосъемка (видеосъемка) обстановки на месте ДТП; производится опрос участников, очевидцев и свидетелей ДТП, их объяснения и показания приобщаются к материалам дела об административном правонарушении; фиксируются и приобщаются к материалам дела об административном правонарушении вещественные доказательства; составляется при необходимости рапорт, в котором излагаются дополнительные сведения, имеющие непосредственное значение для выяснения обстоятельств ДТП и принятия объективного решения по делу.

Объяснения обычно составляют прямо на месте ДТП.

Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Лев!

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.
2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.
3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса. Вы можете дать объяснение в ГИБДД как свидетель. Желаю удачи.