Как восстановить документы на дом и землю не имея домовой книги?

нам с мужем очень понравился огромный участок и домик, но проблема в том что нет документов, ни на дом ни на участок. Сам владелец предложил приобрести все со скидкой, при условии востановить документы самим.Мы нашли юриста, заплатили, и он уже год не может сделать документы, я решила отказаться от его услуг и сама заняться этим делом.Сходив в БТИ , чтобы во становить документы, они мне ответили что архивов у них нет, обратитесь в паспортный стол. Там мне ответили так же что архива нет идите в городской архив, а в самом архиве сказали что не владеют такой информацией. Помогите пожалуйста, подскажите что мне делать???

, Ирина, г. Славгород
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Ирина.

Запросите выписку из Единого государственного реестра недвижимости и БТИ (до 1998 года преимущественно БТИ занималось недвижимостью). Все запросы делайте официально. Запрашивать нужно информацию как в отношении дома, так и земельного участка. Ваша первоначальная цель — установить собственника. Так как только собственник может распоряжаться недвижимостью.

Если в результате вышеуказанных действий результата не будет, то необходимо оформлять право собственности владельца дома. Скорее всего, в судебном порядке.

Удачи!