Как расторгнуть договор с медицинским центром и кредитный договор на оказание медицинских услуг

Здравствуйте. Вчера вечером прошел бесплатно обследование. Предложили лечение там. Я уставший был и согласился с тем условием (на словах проговоренным) что если услугами не воспользуюсь в течении месяца передумаете то можете без проблем расторгнуть договор. Я спросил должен ли я буду кому то - сказали нет. Я подписал договор, и кредитный бланк где расписан график платежей. Приехав домой жена говорит что развели как лоха. Щас хочу ехать расторгать договор. Скажите как что делать и что им говорить.

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

кредитный бланк где расписан график платежей. Приехав домой жена говорит что развели как лоха. Щас хочу ехать расторгать договор. Скажите как что делать и что им говорить.

Дмитрий

Основывайте свои требования на оснвоании

ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»: Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если устно Вам будет отказано, то придётся обратиться с претензией в двух экземплярах, на своём обязательно поставьте отметку о её приёме. Если с претензией ничего не получится, то придётся подать иск в суд по своему месту жительства, госпошлиной данный иск не облагается.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дмитрий.

На основании:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

а так же на основании:

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Вам нужно написать заявление на расторжение договора на оказание медицинских услуг. Затем уже с подписанным заявление идти в банк, с которым заключен кредитный договор.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О потребительском кредите (займе)»Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Сделать это нужно как можно быстрее. Если же деньги уже поступили на счет медицинского центра (что вряд ли), то уже писать претензию и требовать с них денежные средства и возвращать за тем в банк.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Скажите как что делать и что им говорить.

Дмитрий

Добрый день.

Необходимо отдать им заявление о расторжении договора и возврате средств, данное право предусмотрено законом, что вы вправе отказаться от услуг в любое время, оплатив фактически понесенные расходы исполнителем

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Также направьте заявление  банк с просьбой не перечислять средства в связи с тем, что вы отказываетесь от договора (если средства еще не перечислены). еСЛИ ПЕРЕЧИСЛЕНЫ, ТО МИНУС В ТОМ. ЧТО ЗА ПЕРВЫЙ МЕСЯЦ ПОЛЬЗОВАНИЯ КРЕДИТОМ, придется заплатить проценты.

Заявление отдаваайте под отметку, чтоб на вашем экз. поставили печать о принятии и не забудьте указать реквизиты для перечисления средств

оплатив фактически понесенные расходы исполнителем

Магола Виолетта

Дополню, что в связи с тем, что фактически услуги ВАМ НЕ ОКАЗЫВАЛИСЬ, то вернуть обязаны средства в полном объеме.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

В Вашей ситуации отдельно существуют правоотношению с исполнителем услуг и отдельно правоотношения кредитных обязательств с банком.

Что касается непосредственно услуг медицинского характера, здесь действуют соответствующие правила:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 октября 2012 года N 1006

Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

2. Для целей настоящих Правил используются следующие основные понятия:

«платные медицинские услуги» — медицинские услуги, предоставляемые на возмездной основе за счет личных средств граждан, средств юридических лиц и иных средств на основании договоров, в том числе договоров добровольного медицинского страхования (далее — договор);

«потребитель» — физическое лицо, имеющее намерение получить либо получающее платные медицинские услуги лично в соответствии с договором. Потребитель, получающий платные медицинские услуги, является пациентом, на которого распространяется действие Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»;

«заказчик» — физическое (юридическое) лицо, имеющее намерение заказать (приобрести) либо заказывающее (приобретающее) платные медицинские услуги в соответствии с договором в пользу потребителя;

«исполнитель» — медицинская организация, предоставляющая платные медицинские услуги потребителям.Понятие «медицинская организация» употребляется в настоящих Правилах в значении, определенном в Федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

IV. Порядок заключения договора и оплаты медицинских услуг

16. Договор заключается потребителем (заказчиком) и исполнителем в письменной форме.

17. Договор должен содержать:

а) сведения об исполнителе: наименование и фирменное наименование (если имеется) медицинской организации — юридического лица, адрес места нахождения, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, с указанием органа, осуществившего государственную регистрацию; фамилия, имя и отчество (если имеется) индивидуального предпринимателя, адрес места жительства и адрес места осуществления медицинской деятельности, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений об индивидуальном предпринимателе в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, с указанием органа, осуществившего государственную регистрацию; номер лицензии на осуществление медицинской деятельности, дата ее регистрации с указанием перечня работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность медицинской организации в соответствии с лицензией, наименование, адрес места нахождения и телефон выдавшего ее лицензирующего органа;

б) фамилию, имя и отчество (если имеется), адрес места жительства и телефон потребителя (законного представителя потребителя); фамилию, имя и отчество (если имеется), адрес места жительства и телефон заказчика — физического лица; наименование и адрес места нахождения заказчика — юридического лица;

в) перечень платных медицинских услуг, предоставляемых в соответствии с договором;

г) стоимость платных медицинских услуг, сроки и порядок их оплаты;

д) условия и сроки предоставления платных медицинских услуг;

е) должность, фамилию, имя, отчество (если имеется) лица, заключающего договор от имени исполнителя, и его подпись, фамилию, имя, отчество (если имеется) потребителя (заказчика) и его подпись. В случае если заказчик является юридическим лицом, указывается должность лица, заключающего договор от имени заказчика;

ж) ответственность сторон за невыполнение условий договора;

з) порядок изменения и расторжения договора;

и) иные условия, определяемые по соглашению сторон.

22. В случае отказа потребителя после заключения договора от получения медицинских услуг договор расторгается.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е, здесь вы вправе в одностороннем порядке отказаться от предоставления данного вида услуг и договор обязаны расторгнуть.

Что касается кредитных обязательств, возникших в связи с оказанием Вам услуг, то по информации органов Роспотребнадзора:

В Управление Роспотребнадзора по РА участились обращения граждан-потребителей именно по вопросу расторжения кредитного договора с банком, в случае ненадлежащего качества товара, оформленного через банковский кредит. В этой связи Управление даёт разъяснени

Сегодня каждый второй покупатель приобретает товары не за наличный расчёт, а оформляя их в кредит.

Как быть в этом случае?

Во-первых: При расторжении договора купли-продажи с продавцом можно на основании ст. 451 Гражданского кодекса РФ требовать от банка расторжения кредитного договора в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора (так как при заключении договора с банком потребитель исходит из того, что сможет пользоваться приобретаемым товаром).
Нужно обратиться с письменным заявлением в банк для расторжения кредитного договора.

В случае отказа банком в добровольном удовлетворении заявленного требования, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о расторжении кредитного договора. В этом случае уже суд будет определять правовые последствия расторжения договора с банком и распределять те или иные расходы между сторонами.

В случае, если банк в досудебном порядке расторгнет кредитный договор, необходимо потребовать официального подтверждения от банка, о том, что обязательства потребителя перед ним прекращены.

Во-вторых: Согласно ст. 13 Закона о защите прав потребителей, за нарушение прав потребителя продавец несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю нарушением его прав в полном объеме.

В случае, если банк отказывает в расторжении кредитного договора потребителю можно поступить следующим образом – продолжать оплачивать кредит и, по итогам определенных периодов, предъявлять продавцу требования о возврате сумм уплаченных банку.

Данные суммы как раз и будут убытками потребителя, которые он понес в результате приобретения некачественного товара, т.е. в результате нарушения его прав на качественный товар.

Здесь важно обратить особое внимание на следующее.
Не получив от банка официальной информации о прекращении кредитного обязательства, ни в коем случае нельзя в одностороннем порядке прекращать оплачивать кредит, так как это может повлечь начисление штрафов и дополнительных процентов на потребителя, а также испортить кредитную историю.

В подобных ситуациях потребителям необходимо быть предельно внимательными!
Все документы, которые оформляются как при приобретении товара, так и при его возврате необходимо составлять в 2-х экземплярах.
А в случае если возникают какие-либо вопросы, то не стоит полагаться на слова продавцов, либо представителей банков, а всегда требовать официальную письменную позицию по тем или иным вопросам.

http://04.rospotrebnadzor.ru/i...

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Дмитрий!

Как указали мои коллеги, Вам необходимо обратиться с заявлением о расторжении договора возместив расходы кредитора (ст. 450 ГК РФ). Согласно ч. 3 ст. 453 ГК РФ,

В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора.

Но Вам следует поторопиться с этим, чтобы избежать возможных убытков.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, добрый день.

Вам сейчас поэтапно надо сделать два действия:

1. Написать заявление в банк о расторжении кредитного договора, с требованием не производить перевод денежных средств на счет данной медицинской компании.

Письмо печатаете в 3 экз, подписываете, один отправляете ценным письмом (можно через курьерскую службу) по адресу банка, который указан в вашем кредитном договоре. Скан-копию данного уведомления отправьте по эл почте, указанной на сайте данного банка. Второй экземпляр несете в ближайшее отделение этого банка (если у вас в городе нет центрального отделения, или же в договоре не указано отделение банка) и вручаете его под роспись сотрудника банка на вашем третьем экземпляре.

2. Пишите заявление в мед организацию о расторжении договора возмездного оказания услуг со ссылкой на ст. 32 Закона о защите право потребителей, с требованием о том, что если они получали от банка денежные средства,  о их возврате на счет в банк.Письмо печатаете в 3 экз, подписываете, один отправляете ценным письмом (можно через курьерскую службу) по адресу мед организации, который указан в вашем договоре. Скан-копию данного уведомления отправьте по эл почте, (если она у них есть). Второй экземпляр несете в эту организацию где заключали и проходили эти процедуры. и вручаете его под роспись сотруднику а вашем третьем экземпляре.

Далее вам надо подождать 2-3 рабочих  дня и звонить, по факту того перечислены ли деньги банком, и узнавать вернулись ли они им на счет.

Далее, если дней через 10 ситуация не решиться, то тут уже надо подавать в суд и не ждать. До того как деньги не будут возвращены в банк условия кредитного договора вам надо соблюдать, иначе будут начисляться пени и штрафы- и это будет законно, если деньги банк успеет перечислить до вашего письма.

При необходимости могу полностью сопроводить данную процедуру- от составления писем до суда, имеется положительный опыт по данному направлению.