Является ли фотография нарушением, если фотографируемый был не согласен на нее?

У меня такая история, я сфотграфировал одноклассницу но после того как она сказала чтобы я её не фотогрфировал, считается ли это за нарушение фотографию потом удалил(но успел выложить фото в переписку класса). Прошу заметить фото было красивым.

, Илья, г. Омск
Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Илья!

Запоещено  фотографировать человека в его частной собственности или его собственность без разрешения;
если человек прямо возражает против фотографирования, то это надо принять во внимание и немедленно прекратить съемку;
если человек против съемки, то запрещено его фотографировать, даже если это общественное место;
если на каком-то общем мероприятии производится фотосъемка, и один из участников этого мероприятия выразил свое желание фотографу не присутствовать на фотографиях, то последний обязан прислушаться к желанию этого участника;
постороннего человека фотографировать без разрешения можно, но в данном случае необходимо ориентироваться на общепринятую мораль и не допустить распространение фотографий, которые могут навредить. С уважением Лужных Евгения!