Могу ли я подать в суд на банк за моральный ущерб и как грамотно это сделать?

Добрый день! Ситуация такая: Я полгода назад купил квартиру, на мой новый адрес стали приходить на бывшего хозяина квартиры письма с банка о за должности кредита. Я позвонил в этот банк и сказал что по данному адресу проживает другой человек, а где живёт и т.п и т.д. я ничего об этом не знаю. Теперь мне звонят представители этого банка, ну просто одолели с однотипными вопросами: я ли тот за должник и когда я с криками и орами говорю что это не он, они просят дать его данные. Вот и сам себе лишние звонки сделал..... Могу ли я подать на них в суд за моральный ущерб и как грамотно это сделать?! Заранее благодарю!

, Сергей, г. Тамбов
Николай Сиденко
Юрист

для начала обратитесь в банк с письменной претензией по этому факту, если звонки продолжаться можете обратиться в суд

Алексей Чуженьков
Юрист, г. Тамбов

Сергей, Здравствуйте!

Моральный ущерб нужно доказать, как и любой другой. Обратитесь с письменной претензией в банк, если звонки продолжаться, записывайте их как доказательство.

            Статья 151. Компенсация морального вреда

            Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
            (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
            При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.