Застройщик отказывается выполнять гарантийные обязательства

Застройщик Комос Групп отказывается устранять отсутствие лотка для отвода воды, ссылаясь на отсутствие в проекте ливневой канализации. Лоток и канализация разное. Дренированного газона нет. Вода льётся на газон, размыло дыру на газоне, перед комиссией УК залило дыру бетоном. Как грамотно составить претензию, что можно сделать. Я считаю этот случай гарантийным, так как застройщик обязан был согласовать проект соответсвующий нормам законодательства РФ

, Анна Михайлова, с. Нижняя Тавда
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Прежде всего надо изучить проектную документацию. Если ли там обязанность по установке данного лотка и предусмотрен ли он проектом. аналогичный вопрос и к ливневой канализации. И в целом должно ли быть всё это предусмотрено для МКД.  Ст. 7 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.