Как поменять категорию годности к службе, если была сделана лазерная коррекция зрения?

Здравствуйте, после увольнения в запас сделал лазерную коррекцию зрения, хочу поменять категорию годности в военном билете ( для службы в МВД) , написал заявление в военкомате , там собрали комиссию и сказали что поменять категорию не могут по 34 статье.

, Игорь, г. Москва
Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
В данном случае, вы можете применить следующую норму:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда

Юрий Горбушин
Юрист, г. Ижевск

Доброго дня, ст. 34 какого документа?

Напишите пожалуйста ваше зрение на сегодняшний день, и дальнезоркость у вас или близорукость?

После данного ответа, смогу более подробно объяснить по обстоятельствам.

С уважением, юрист Горбушин Юрий

Игорь
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, статья.34 БОЛЕЗНИ ГЛАЗА И ПРИДАТОЧНОГО АППАРАТА.

На сегодняшний день зрение - 1 ( после лазерной коррекции полностью восстановилось)

Доброго дня.

По данной ситуации скажу следующее.

Вам нужно собрать медицинские документы по вашему зрению, которую будут говорить о том, что вы здоровы, и именно в том медицинском учреждении, где ваше зрение было зафиксировано более низкое для списания.

После данных действий подаете заявление на переосвидетельствование в Центральный военкомат вашей (республики/области).

Сразу предупрежу, если вас в армию не взяли, а зачислили в запас, то после освидетельствования и признания вас годны к военной службе, вас до достижения вами 27 летнего возраста еще на 1 год могут призвать в армию.

То есть с поступлением на службу в МВД все же придется ждать еще 1 год.

А при условии, если вам откажут в переосвидетельствовании, то спокойно обжалуете их решение в суд. Срок на подачу жалобу 3 месяца.

Вот решения, которые могут вам помочь:

1. Кассационное определение Верховного Суда РФ от 08.02.2017 N 81-КГ16-27

2. Определение Верховного Суда РФ от 21.12.2016 N 66-КГ16-10

В них люди также обжаловали отказы в переосвидетельствовании и выиграли дела против военкомата.

С уважением, юрист Горбушин Юрий.