Как применить маткапитал,если кредит берет сын?

Здравствуйте.Моя семья я,сын 23 г,сын 9 л (алименты10 т) проживает в общежитии.Сын 23 г работает.,я работаю по свободному графику неофициально(не могу подтвердить доход).Хотим взять в кредит 1 комн квартиру.(2,4 млн).Кредит могут дать сыну,т.к. он работает официально.С мужем разведена.Можно ли мне применить материнский капитал для взноса по кредиту,который берет мой сын?

Заранее спасибо.Татьяна.

, Татьяна Малькова, г. Москва
Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не содержит ограничений в отношении лиц, на которых оформляется ипотека, если при погашении ипотеки будут использоваться средства материнского капитал.

Однако согласно п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

При этом при оформлении жилья в собственность несовершеннолетних банки просят разрешение органа опеки и попечительства. А орган опеки и попечительства может не дать такого согласия, поскольку на недвижимость, приобретаемую по ипотеке, может быть обращено взыскание, поскольку в силу ст. 60 Семейного кодекса РФ и ст. 37 Гражданского кодекса РФ недопустимо совершение сделок, влекущих уменьшение имущества несовершеннолетнего.

При этом Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862  «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» предусмотрена возможность выхода из вышеуказанной ситуации: вместе с заявлением о распоряжении в Пенсионный фонд необходимо подать соответствующее нотариальное обязательство о том, что в течение 6 месяцев после полного погашения задолженности и снятия банком обременения (ипотеки) на квартиру всем членам семьи (в вашем случае на Вас, и 2х детей) будут выделены доли.

12. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 и подпунктах «а»«в» пункта 8, либо пункте 6 и подпунктах «а» и «б» пункта 9, либо пункте 6 и подпунктах «а» и «б» пункта 10 настоящих Правил, представляет:
в)засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица, являющегося должником по кредитному договору (договору займа), оформить жилое помещение, приобретенное или построенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:

после снятия обременения с жилого помещения — в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа);

после ввода объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию (при отсутствии обременения) — в случае индивидуального жилищного строительства;

после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в эксплуатацию) — в остальных случаях.

Татьяна Малькова
Клиент, г. Москва

Но все-таки в этом законе упоминается супруг,а не какой то другой член семьи..,в Сбербанке ответили,что оплатить ип.кредит маткапиталом можно только супругу...

В соответствии с п. 12 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862  «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» необходимо предоставить письменное обязательство лица, являющегося должником по кредитному договору (указано неопределенное лицо, т.е. любое лицо, которое взяло ипотеку), оформить жилое помещение, приобретенное или построенное с использованием средств  материнского капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей......

Т.е. любое лицо которое взяло ипотеку с использованием материнского капитала должно оформить квартиру в собственность лица, получившего сертификат (т.е. Вас) и детей (т.е. на второго несовершеннолетнего ребенка; поскольку первый сын уже совершеннолетний и берет на себя ипотеку, то он автоматически становится собственником).

Вам надо согласовать все нюансы вашего будущего ипотечного договора с пенсионным фондом, который будет давать согласие на использование средств материнского капитала.

Направьте письменный запрос в Пенсионный Фонд с разъяснениями. Вам должны будут предоставить официальный письменный ответ, который Вы можете предоставить в банк в случае проблем.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день. Направить мат капитал таким образом нельзя, поскольку владельцем квартиры будет ваш сын, а не вы

В случае одобрения в банке вам выдают жилищный кредит на всю сумму, при этом, как правило, в кредитном договоре про мат. капитал вообще ничего не пишется. Порядок действий в этом случае обычно следующий:

Вы оформляете на себя приобретаемую квартиру или дом или регистрируете в Росреестре договор долевого участия (ДДУ).
Банк переводит все необходимые кредитные средства на счет продавца, с которым вы теперь фактически оказываетесь в расчете и больше не взаимодействуете.
Квартира до момента полного погашения вами долга и уплаты процентов будет находится в залоге у банка (ипотека — это и есть залог недвижимости).

Татьяна Малькова
Клиент, г. Москва

Липецк рулит,Анна!