Каков срок подачи в суд иска от бывшего коллеги за драку и от бывшего работодателя за угрозы?

здравствуйте.

ушел с работы с дракой с коллегой и конфликтом с руководством, угрожал им судом за незаконное увольнение.

они мне угрожали подать на меня в суд, вызвать полицию.

каков срок подачи исков/заявлений со стороны коллеги и компании? когда уже можно расслабиться, что никто никуда не пошел?

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Сергей Ходяков
Юрист, г. Краснодар

Срок исковой давности для работодателя составляет 1 год. Срока для обращения в правоохранительные органы нет, но уголовное дело не может быть возбуждено по истечении сроков привлечения к уголовной ответственности. Удачи.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

ушел с работы с дракой

Станислав

драка я понимаю подразумевает наличие причинение вреда здоровью. Для начала они должны установить факт причинения вреда здоровью, а для этого они вправе обратиться в полицию. Полиция их должна уже направить на медосвидетельствование. Если следов драки не осталось, то и фиксировать нечего будет. Написать они могут, но возбудят ли дело — уже большой вопрос. Я лично думаю что Вам уже можно особо не переживать.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, для работодателя общий срок 1 год, с момента обнаружения ущерба

для бывшего  работника по увольнению 1 месяц, по невыплаченной зп -1 год.

ст 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права,

 а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первойвторой и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Но если подаст в суд коллега, например на возмещение вреда здоровью и морального вреда, то на вред здоровью (имущественный вред) 3 года срок исковой давности, а вот на моральный вред- срока нет вообще.)

по поводу обращений в полицию, также срока нет, но там действуют сроки давности привлечения к ответственности.

Если необходима подробная консультация или составление документов, обращайтесь ко мне в Чат,

с Уважением,

 юрист Москвитин А.И.

но я так и не понял за угрозы в адрес работодателя за то, что они давили чтобы я подписал увольнение по соглашению, я довольно эмоционально говорил «вы не имеете права, вы на меня давите, я подам на вас в суд, прокуратуру, трудовую инспекцию, а почему второго не уволили, нарушаете мои права, я вас засужу и тд» за это что-то может быть??

Станислав

нет не может, поскольку в этих словах ничего оскорбительного нет, обращение в суд, это ваше право, с Уважением.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте

каков срок подачи исков/заявлений со стороны коллеги и компании? когда уже можно расслабиться, что никто никуда не пошел?

Станислав

В соответствии с ТК РФ, Статья 392 работодатель имеете право обратиться в суд в течении одного года по спорам о возмещении работником ущерба,

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первойвторой и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Удачи Вам

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Много ответили, добавлю. В случае, если вы своему коллеги не причинили вред здоровью, то ваши действия могу быть расценены как- Ст. 6.1.1. КоАП Побои, срок давности- 3 месяца. Если коллеге причинили легкий вред здоровью- ст. 115 УК РФ, срок давности- два года.

Станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо!

а как я узнаю, подали или нет? мне позвонят? я сайт суда по месту регистрации мониторю. там появится же?

Сайт суда Вам не поможет, указанные статьи подсудны мировому суду. Кроме того, прежде чем направить дело в суд, у вас как минимум должны получить объяснение по факту конфликта. В случае заявления со стороны коллеги, вас обязательно уведомят (сотрудники в производстве которых будет материал/уголовное дело).