Недостача в магазине при несоответственном проведении инвентаризации

Работаю продавцом в магазине. Со мной также работает еще два человека, у всех договор об индивидуальной мат.ответственности. Недавно руководством была проведена ревизия, выявившая крупную недостачу. С нас взяли обьяснительные, никто вину не признает. Товар для себя весь оплачивался. Угрожают уволить по п.7 ст.81 ТК, или посылают на полиграф. Правомерно ли это? Дело в том, что при нашем приеме на работу инвентаризации не проводились. За время моей работы было принято два продавца, уволен один из них и одна ушла в декрет, так же без проведения ревизий. Сами инвентаризации в компании проводятся странно. По группам товара, днем, без закрытия магазина (с отпуском товара) и без документации (Акты, ведомости, описи никто из нас не видел и не подписывал). Так же в 1с не видны перемещения товара из магазина на склад, все накладные увозятся в офис. Как нам поступить в данной ситуации?

Уточнение от клиента

Хочу добавить,что последняя инвентаризация (по которой недостача) проводилась в ночное время, сверка по ней (товар, который не просканировался или немаркированный) на следующий день в рабочее время. На самой ревизии я не присутствовала, но присутствовала в процессе сверки. Остальными продавцами был подписан приказ о внеплановой ревизии, но инвентаризационных документов после нее, опять же, никаких никто не предоставил.

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила!

Не зная всей ситуации выявления недостачи в вашем магазине, ничего конкретного сказать я Вам не смогу. Если с Вами заключался договор о полной материальной ответственности, ознакомьтесь с приведенными ниже статьями 243 и 247 ТК РФ. Помимо этого хочу сказать Вам, что для Вас решающим будет иметь значение способ  установления недостачи. Судя по тексту Вашего вопроса, работодателем не соблюден порядок производства проверки (ревизии), что для Вас может иметь решающее значение. Именно на этом и следует Вам акцентировать внимание суда или других органов, если работодатель обратится к ним. Добровольно возмещать ущерб при таком способе его установления я бы Вам не советовал. Пусть обращается в суд и доказывает обоснованность своих требований. Ваша же позиция должна заключаться в том, что работодатель нарушил условия определения недостачи, Ваше участие в подсчетах игнорировал.

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности
 Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения
 До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.