Покупка квартиры по договору переуступки прав по ДДУ

здравствуйте!В 2015 году я с мужем купили в Краснодаре квартиру двухкомнатную по переуступке прав ДДУ для проживания всей семьи ,а семья наша из пяти человек -я,муж и трое наших детей.покупали на свои кровно заработанные за всю совместную жизнь с мужем деньги .При покупке квартиры был заключен договор переуступки прав и мы выплатили всю сумму и нам выдали акт передачи денежных средств в котором расписалась я,и представитель действующий на основании доверенности после чего сдали на регистрацию в росреестре в МФЦ ,На данный момент стройка стоит идет задержка сроков постоянные переносы сроков строительства и на застройщика заведено уголовное дело по статье мошеничество.Сейчас у меня на руках имеются договор долевого участия по которому был оформлен договор переуступки прав ,квитанция и чек по оплате ДДУ и тот самый акт передачи денежных средств .Регистрация прошла и я забрала свой дду по переуступке .Все ли было выполнено по закону не нарушены ли здесь мои права

, шер, г. Краснодар
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

1. Если соглашение об уступке прав было зарегистрировано в Росреестре, значит вы стали участником долевого строительства. Если бы не хватало каких-то документов, то соглашение бы не зарегистрировали.

2. «квитанция и чек по оплате ДДУ» — вероятно, это документы об уплате цены застройщику прежним участником ДДУ согласно договору. Цена должна быть полностью уплачена.

3. «акт передачи денежных средств» — это вероятно ваша оплата прежнему участнику за уступку. Тоже, если вы все уплатили, вопросов нет.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

ст. 48

10. Государственная регистрация соглашения (договора), на основании которого производится уступка прав требований участника долевого строительства по договору участия в долевом строительстве (далее — договор об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве), осуществляется по заявлению сторон договора о такой уступке (цедента и цессионария). Для государственной регистрации договора об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве также необходимы:
1) договор об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве;
2) справка, подтверждающая полную или частичную уплату цены договора участия в долевом строительстве цедентом застройщику, выступающему стороной договора участия в долевом строительстве, с указанием размеров и сроков внесения платежей и выданная таким застройщиком или банком, через который осуществлялись указанные платежи.