Как узнать адрес ответчика и какой лучше подать иск?

хочу подать иск в суд как узнать адрес ответчика? и еще какой иск лучше подать если ответчик собственник 1.2 доли авто 1.2 у моей несовершеннолетней дочери машина находится у ответчика но она на контакт не идет

, Галина, г. Иркутск
Ирина Абмётко
Юрист, г. Москва

Статья 29 ГПК РФ — Подсудность по выбору истца:

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Существует несколько вариантов решения проблемы:

1. Указать последний известный адрес ответчика. В таком случае у суда не будет оснований для оставления иска без рассмотрения. Судом по указанному адресу будет направлено ваше исковое заявление через почту заказным письмом с уведомлением. Заказное письмо с уведомлением вручается адресату только по предъявлению паспорта. На уведомлении будет сделана отметка о том, что адресат по указанному адресу не проживает. В связи с ненадлежащим уведомлением ответчика рассмотрение дела будет приостановлено, а истцу предложено выяснить действительный адрес. В этом случае нужно заявить ходатайство о продлении срока оставления иска без движения и перейти ко второму варианту.
2. Заявить ходатайство о направлении в территориальное управление по вопросам миграции запроса о предоставлении информации о месте жительства ответчика. Такое ходатайство судом должно быть исполнено. На основании статьи 57 ГПК РФ заявитель вправе ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств по делу. Если же вам откажут, то смело обжалуйте определение суда в вышестоящую инстанцию.