Как подать в суд и на кого, если с пенсии удерживали денежные средства?

С моей пенсии удерживали с 2012 года ежемесячно денежные средства. Я обратилась в ПФР о предоставлении информации кем удерживается и на каком основании, на что был дан ответ что согласно некоему исполнительному производству которое подали с органов судебных приставов удерживается уже 5 лет с моей пенсии. Я обратилась к приставам о разъяснении данного случая, на что от приставов поступил ответ что они не удерживают, и исполнительного производства такого не существует.

В ходе долгого разбирательства удерживать с пенсии сразу перестали как только я потребовала у приставов ответа куда делись денежные средства. Затем ПФР удержало у меня сбор в адрес приставов по исполнительному производству которого не существует, но приставы по прежнему утверждают что они не причастны к этому ссылаясь на то что исполнительный документ мог быть подан в ПФР взыскателем самостоятельно, но ПФР утверждает что деньги вернуть могут лишь приставы и они перечисляли им.

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса. Для того, чтобы точно узнать о своей задолженности, зайдите на сайт ФССП. Там указаны реквизиты ИП, сумма задолженности, а также ФИО судебного пристава-исполнителя в чьём производстве находится это дело. В том случае, если ИП не возбуждалось, а с Вас незаконно взыскивались платежи, подайте заявление об их возврате. В случае отказа можно обжаловать постановление вышестоящему органу или в суд.