Нужно ли производить допрос в присутствии мамы?

Мне 17 лет.

Забрали в полицию,отвели в пдн,а там сказали вызывать маму.

Законы не нарушал,просто допросить в присутствие мамы.

Обязательно ли ей приезжать ?

, Олег, г. Полевской
Регина Романова
Юрист, г. Якутск

Доброго времени суток, Олег!

Согласно,«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017) УПК РФ,

Статья 191. Особенности проведения допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего

1. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно. При производстве указанных следственных действий с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя. Указанные следственные действия с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля  в возрасте старше четырнадцати лет — более двух часов, а в общей сложности — более четырех часов в день. При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

Таким образом, допрос с участием родителя будет производиться на усмотрение следователя. Если следователь вызовет, то обязательно.

Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

вы несовершеннолетний! без представителя вас не имеют права допрашивать

УПК РФ, Статья 48. Законные представители несовершеннолетнего подозреваемого и обвиняемого

По уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители в порядке, установленном статьями 426 и 428 настоящего Кодекса.

И  если вдруг вас уже допросили, и приглашают маму, маме так и передайте, чтоб задним числом ни какие документы не подписывала, только по фактической дате и желательно указать время!

и запомните, есть золотая статья Конституции 51. Как говорится, молчание — золото!

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Согласно ч. 1 ст. 191 УПК РФ при проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно. При производстве указанных следственных действий с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя. Указанные следственные действия с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до семи лет не могут продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности — более одного часа, в возрасте от семи до четырнадцати лет — более одного часа, а в общей сложности — более двух часов, в возрасте старше четырнадцати лет — более двух часов, а в общей сложности — более четырех часов в день. При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.
     Таким образом, из содержания данной нормы следует, что присутствие на допросе вашей матери необязательно.
     Если у вас возникнут иные вопросы в сфере права, обращайтесь к юристам нашей компании.