Уплата налога НДС за поставщика

Добрый день.

Вопрос заключается в следующем:

Являюсь директором ООО и единственным учредителем. Работаю с 2011 года. Организация занимается поставкой измерительных приборов. Столкнулся с такой проблемой. ФНС требует уплатить дополнительно НДС за 2 кв. 2017 г. Дело в том что у моего одного из поставщиков не сдана во время декларация с книгой продаж. По какой то причине налоговая поставщика не принимает декларацию (по какой не знаю). С моей стороны все счета были оплачены. ФНС так же затребовала у моего поставщика все документы за данный период. Соответственно поставщик подтверждает факт реализации товара моей организации (счета-фактуры. Акты сверки. Накладные). ФНС все равно настаивает на уплату НДС который за 2 кв. Прошел между нашими организациями. А это порядка 160 т.р. должена ли моя организация отвечать за другие ЮЛ. Получается я должен искуственно завысить доходы организации, убрав проблемного поставщика из поставщика. ФНС грозит арестом счета плюс штраф в размере 20%. Законно ли это.?

, Сергей, г. Владимир
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Дело в том что у моего одного из поставщиков не сдана во время декларация с книгой продаж. По какой то причине налоговая поставщика не принимает декларацию (по какой не знаю).

Сергей

Добрый вечер!

Возможно, что ИФНС признала Вашего контрагента неблагонадежным (например, «фирмой-однодневкой») и в связи с этим отказывает Вам в налоговом вычете при НДС, так как Вы не проявили должной осмотрительности.
Также возможен вариант, что Ваш контрагент работает на УСН и не является плательщиком НДС, но выставил Вам счет-фактуру.
Рекомендую Вам все-таки уточнить, на чем основывает свои требования ИФНС, желательно в письменном разъяснении.
В зависимости от этого можно будет сказать, стоит ли признать требования ИФНС, или постараться доказать проявление должной осмотрительности, возможно даже в судебном порядке.

Постановление Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды»

10. Факт нарушения контрагентом налогоплательщика своих налоговых обязанностей сам по себе не является доказательством получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды. Налоговая выгода может быть признана необоснованной, если налоговым органом будет доказано, что налогоплательщик действовал без должной осмотрительности и осторожности и ему должно было быть известно о нарушениях, допущенных контрагентом, в частности, в силу отношений взаимозависимости или аффилированности налогоплательщика с контрагентом.
Налоговая выгода может быть также признана необоснованной, если налоговым органом будет доказано, что деятельность налогоплательщика, его взаимозависимых или аффилированных лиц направлена на совершение операций, связанных с налоговой выгодой, преимущественно с контрагентами, не исполняющими своих налоговых обязанностей.
11. Признание судом налоговой выгоды необоснованной влечет отказ в удовлетворении требований налогоплательщиков, связанных с ее получением.
При этом судам следует иметь в виду, что признание налоговой выгоды необоснованной не должно затрагивать иные права налогоплательщика, предусмотренные законодательством о налогах и сборах.

Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Все свои претензии по поводу заявленного вычета по счету-фактуре поставщика (основания отказа в вычете) ИФНС должна изложить в акте камеральной проверки.

Если Вы не согласны с позицией ИФНС, подайте возражения на акт проверки. Срок — месяц со дня вручения акта.

До получения акта говорить о правомерности/неправомерности отказа в вычете некорректно, поскольку неизвестны основания отказа.

Если ИФНС не согласится с вашей позицией, то вынесет решение по итогам проверки, в котором и откажет в вычете. Решение обжаловать в УФНС региона, а затем и в суд.

Если сделка реальна и поставщик «живой», само по себе непринятие налоговиками его декларации основанием для отказа в вычете покупателю не является.

Тем более, Вы пишите, что по итогам встречной проверки контрагент подтвердил взаимоотношения.