Могут ли супруги рассчитывать на ипотеку, если работают в сфере медицины?

я студентка 6 круса мед.университета (23 года), работаю медсестрой, имущества не имею. Мой муж (24года)-ординатор первого года и работает терапевтом в поликлинике менее полугода, имеет квартиру в калужской области. мы проживаем в Москве, место постоянной регистрации в других областях. Может ли наша семья рассчитывать на ипотеку? и на каких условиях?

, Евгения, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! при наличии постоянной работы Вы можете рассчитывать на ипотеку. Если стаж работы на последнем месте будет более 6 месяцев, то можете рассмотреть вариант ипотеки от Сбербанка.

Условия уточняйте непосредственно в кредитных организациях (банках).

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, стаж должен быть не менее 6 месяцев, ВТБ вроде даже три  месяца разрешает.Относительно остальных условий — это вам все-таки в банк надо обратиться.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»Статья 8. Общие правила заключения договора об ипотеке

Договор об ипотеке заключается с соблюдением общих правил Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении договоров, а также положений настоящего Федерального закона.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»Статья 9. Содержание договора об ипотеке

1. В договоре об ипотеке должны быть указаны предмет ипотеки, его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого ипотекой.
1.1. Стороны могут предусмотреть в договоре об ипотеке условие о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и (или) способы, порядок реализации заложенного имущества при обращении взыскания на предмет ипотеки по решению суда.
Если ипотека возникает в силу закона, стороны вправе предусмотреть в отдельном соглашении условие о способах и порядке реализации заложенного имущества при обращении взыскания на предмет ипотеки по решению суда. К указанному соглашению применяются правила о форме и государственной регистрации, установленные федеральным законом для договора об ипотеке.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 405-ФЗ)
Ирина Патрушева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Евгения, Ваш доход должен соответствовать кредитованию.